Подпишись

Страны-члены ЕС стремятся к достижению амбициозных целей в области фотоэлектрических систем

Национальные цели, поставленные европейскими странами два года назад, уже выглядят безнадежно устаревшими из-за мирового фотоэлектрического бума. Европейская торговая ассоциация отрасли призвала к радикальному расширению своих амбиций в 2023 году, чтобы мир имел хоть какой-то шанс сдержать повышение температуры на уровне 1,5 ° C.

Страны-члены ЕС стремятся к достижению амбициозных целей в области фотоэлектрических систем

По оценкам Международного агентства по возобновляемым источникам энергии, год назад на всю континентальную Европу приходился 161 ГВт солнечной энергии. По данным SolarPower Europe, только в 27 странах-членах ЕС сейчас насчитывается 165 ГВт солнечной энергии.

Солнечная энергетика в странах-членах ЕС

В последнем оптимистичном отчете о солнечной отрасли ЕС, опубликованном коммерческим органом SolarPower Europe, предпринята попытка избежать риска того, что прогнозы снова окажутся слишком консервативными, даже если их прогнозы обычно более позитивны, чем прогнозы аналитиков вне отрасли.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Устойчивость солнечной энергетики во время пандемии в прошлом году была продемонстрирована и в этом году: по оценкам специалистов, за последние 12 месяцев было введено 25,9 ГВт фотоэлектрических генерирующих мощностей, что является рекордным показателем в Европе.

Страны-члены ЕС стремятся к достижению амбициозных целей в области фотоэлектрических систем

Это побудило авторов документа EU Market Outlook на 2021-25 годы "значительно" повысить прогнозы на четыре года вперед. В исследовании также подчеркивается, что скачок, совершенный отраслью, привел к тому, что национальные планы по энергетике и климату (NECP), установленные странами-членами ЕС в конце 2019 года, выглядят несколько неамбициозными.

По данным SolarPower Europe, Эстония и Латвия уже достигли целей по солнечной энергии, которые они поставили перед собой на 2030 год, а Польша, Ирландия и Швеция, находящиеся на развивающемся рынке, должны последовать их примеру в следующем году. Словения - одна из двух стран-членов ЕС, наряду с Бельгией, которая в этом году установила меньше солнечных установок, чем в 2020 году - будет отстающей, или, возможно, единственной страной с дальновидными политиками, поскольку она достигнет своей цели по солнечной энергии в конце десятилетия, через год после Италии, где задержки с получением разрешений продолжают задерживать процесс установки, Австрии и Словакии.

В отличие от этого, целый ряд стран-членов обеспечат свои амбиции NECP задолго до 2030 года, что побуждает SolarPower Europe призывать к гораздо более масштабным целям, когда они должны быть пересмотрены в 2023 году.

Коммерческий орган также использовал свой последний отчет, опубликованный вчера, чтобы вновь призвать ЕС повысить цель по достижению 32% конечного потребления энергии за счет возобновляемых источников энергии в 2030 году до 45%, а не 40%, как предлагает Европейская комиссия. Также прозвучали призывы к ускорению выдачи разрешений и созданию в странах блока к 2025 году 20 ГВт солнечной энергии с использованием поликремния.

Учитывая, что по оценкам финского Технологического университета Лаппеенранта-Лахти, Европе потребуется 870 ГВт солнечной энергии в 2030 году, чтобы оставаться на пути к наиболее доступному маршруту к максимальному повышению глобальной температуры на 1,5C в этом веке, наиболее вероятный средний сценарий SolarPower Europe предсказывает, что к этому времени будет установлено 672 ГВт, а через четыре года - 328 ГВт.

Если говорить о цифрах, то в этом году Германия продолжала лидировать с 5,3 ГВт солнечной энергии, опережая Испанию (с 3,8 ГВт новых фотоэлектрических установок), Нидерланды (3,3 ГВт), Польшу (3,2 ГВт) и Францию, которая добавила 2,5 ГВт в этом году после цифры всего в 800 МВт в 2020 году. Это означает, что Германия теперь может похвастаться 59,9 ГВт из 165 ГВт установленных мощностей солнечной генерации в Европе. Италия, единственная страна-член ЕС, которая, по мнению SolarPower Europe, не имеет солнечных перспектив для солнечной энергетики с точки зрения политической поддержки, достигла в этом году 22 ГВт фотоэлектрических установок, опередив Испанию (17,9 ГВт), Францию (13,2 ГВт), Нидерланды (13,1 ГВт), Польшу (7,1 ГВт), Бельгию (6,9 ГВт), Грецию (4,8 ГВт), Венгрию (2,9 ГВт) и восходящую звезду Данию (2,8 ГВт).

Это означает, что Дания и Швеция вошли в десятку лучших солнечных рынков ЕС вместо Бельгии и Португалии, причем 200 МВт солнечной энергии, добавленные в Дании в 2020 году, выросли в шесть раз до 1,2 ГВт в этом году. Греция более чем утроила 500 МВт, установленных в прошлом году, до 1,6 ГВт, Венгрия и Италия добавят по 800 МВт в этом году, а Швеция - 700 МВт.

Быстро растущий рынок солнечной энергии в Нидерландах, несмотря на широко разрекламированные проблемы с сетями, привел к тому, что эта страна вытеснила Германию с первого места в ЕС по количеству солнечных мощностей на душу населения - 765 Вт на человека, или пятую часть всех домохозяйств, согласно данным торговой организации Holland Solar. Немцы имеют по 715 Вт, бельгийцы - 596 Вт, мальтийцы - 491 Вт, датчане - 490 Вт, греки - 465 Вт, эстонцы - 412 Вт, люксембуржцы - 405 Вт, испанцы - 384 Вт, а итальянцы - 364 Вт.

Заглядывая вперед, SolarPower Europe по среднему сценарию ожидает, что в следующем году в ЕС будет введено около 30 ГВт солнечной энергии, несмотря на то, что рост цен на панели будет продолжаться еще "несколько месяцев", прежде чем вернуться к более нормальному уровню во второй половине 2022 года, согласно торговой ассоциации.

Согласно 68-страничному отчету, решение нового правительства Германии удвоить целевой показатель солнечной энергетики на 2030 год до 200 ГВт поможет рынку ЕС восстановиться до 38,5 ГВт новых солнечных батарей в 2023 году, 44,6 ГВт ожидается в 2024 году и 49,7 ГВт в следующем году. В рамках этих цифр в блоке Германия добавит 47,7 ГВт солнечной энергии до конца 2025 года, а Испания, которая является "вероятно, крупнейшим в мире рынком для солнечной энергии без субсидий", добавит 18,9 ГВт.

По данным SolarPower Europe, в ближайшие четыре года Нидерланды могут построить 17 ГВт, опередив Францию (15,1 ГВт), Польшу (9,7 ГВт), Данию (8,9 ГВт) и Италию (7,1 ГВт). Швеция, как ожидается, добавит 4,6 ГВт к 2025 году, чтобы достичь в общей сложности 6,3 ГВт, а европейская торговая ассоциация ожидает взлета ирландского рынка, на котором в течение следующих четырех лет на 2,7 ГВт вырастет 100 МВт солнечной энергии. Бельгия же за тот же период добавит только 3,9 ГВт к имеющимся у нее 6,9 ГВт, отчасти потому, что правительство не разработало достаточно планов по расширению своих сетей.

В Австрии, Франции, Италии, Нидерландах и Польше сохраняются проблемы нехватки сетевых мощностей и земли; Австрия и Чехия также будут страдать от нехватки работников солнечной энергетики, говорится в исследовании. По данным SolarPower Europe, планы аукционов по возобновляемым источникам энергии должны быть доработаны в Хорватии и Португалии, причем в последней ожидается проведение следующего раунда закупок в следующем месяце. Поскольку в Италии, а также в Испании, Португалии и Франции снова возникли проблемы с получением разрешений, в отчете также предлагается стандартизировать различные местные требования в Ирландии. В некоторых районах Испании, а также в Чехии, где сохраняется негативное восприятие того, как застройщики наживались на чрезмерно высоких льготных тарифах в прошлом, растет оппозиция большой солнечной энергетике. Также упоминалось отсутствие достаточного финансирования на Кипре, который также страдает от отсутствия подключения к материковым электрическим сетям.

Другие интересные факты из документа включают в себя планы по восстановлению низменных и водно-болотных экосистем в Дании в целях естественного улавливания углерода, которые могут освободить сельскохозяйственные земли для солнечных электростанций; тот факт, что Нидерланды предлагают сертификацию биоразнообразия для солнечных парков для борьбы с настроениями NIMBY (not-in-my-back-yard); и что рост оптовых цен на энергию в Испании снова подстегивает бизнес-кейс солнечной энергетики. В Дании местные выборы в прошлом месяце задержали солнечные проекты, а в Польше ожидаемый спад в малом солнечном секторе с апреля - когда чистый учет будет заменен чистым биллингом - будет уравновешен более крупными проектами, начиная с аукциона по продаже 998 МВт чистой энергии в этом месяце, в котором, как ожидается, будет доминировать фотоэлектрическая энергия.

SolarPower Europe добавила, что если все ее политические пожелания будут удовлетворены, блок может добавить 35,7 ГВт солнечной энергии в следующем году, до 65,8 ГВт в 2025 году. С другой стороны, обструктивная политика, торговые конфликты, запреты на импорт и т.п. могут привести к наихудшему сценарию - 22,2 ГВт солнечной энергии в следующем году и 32,3 ГВт через четыре года. опубликовано econet.ru по материалам pv-magazine.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. Бернард Шоу
    Что-то интересное