Подпишись

Станет ли Нотр-Дам «эко-собором»?

Мир оплакивает потерю любимого собора Парижской Богоматери после того пожара, который разрушил собор 15 апреля. В то время как большей части собора удалось выжить, крыша была почти полностью разрушена пожаром.

Станет ли Нотр-Дам «эко-собором»?

После трагедии велись жаркие споры о том, как лучше всего восстановить древний собор, с предложениями архитекторов отовсюду. Бразильский архитектор Александр Фантоцци предложил перестроить крышу с использованием витража, чтобы придать структуре более легкое и яркое ощущение, оставаясь верным первоначальному готическому стилю.

Эко-собор с крышей на солнечных батареях

Одна парижская архитектурная фирма предлагает возглавить проект, превратив Нотр-Дам в модернизированный эко-собор с крышей на солнечных батареях и городской фермой. Возможно, нет лучшего способа отметить потерю, чем превратить останки в нечто, что принесет пользу окружающей среде?

Архитектор, предлагающий такой ход, - Винсент Каллебаут, который хочет спроектировать здание на «желаемое будущее», выступая за полное возрождение собора. Таким образом, проект называется Palingenesis, что в переводе с греческого означает «регенерация» и будет включать в себя строительство прочного дубового каркаса и планок из углеродного волокна, чтобы минимизировать количество строительных материалов и максимально увеличить пространство для света, проникающего через солнечную стеклянную крышу.

Предположительно, «фотоэлектрические кристаллы» в крыше, содержащие углерод, водород, азот и кислород, будут поглощать свет и преобразовывать его в энергию, которая будет храниться в водородных топливных элементах. Поэтому, что особенно важно, новый собор Нотр-Дам в конечном итоге будет производить больше энергии, чем потребляет, и, следовательно, будет энергетически позитивным.

Станет ли Нотр-Дам «эко-собором»?

Описывая проект как «симбиотические отношения между людьми и природой», компания продолжила:

«Таким образом, мы стремимся представить трансцендентный проект, символ устойчивого и экологического будущего, который предлагает городу Парижу комплекс решений, вдохновленных биомимикрией, определяемых здесь как общая этика для более справедливых симбиотических отношений между людьми и природой». опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Желание увидеть свет - это желание обрести сознание. Карл Г. Юнг
    Что-то интересное