Подпишись

Спирулина с покрытием может обеззараживать воду, производить биотопливо из отходов

Многие люди принимают спирулину в качестве пищевой добавки, но исследователи Швейцарской федеральной лаборатории материаловедения нашли способ покрыть сине-зеленые водоросли полупроводниковыми соединениями, заставить крошечные спирали работать, удаляя загрязняющие вещества из воды, а затем производить из их остатков биотопливо.

Спирулина с покрытием может обеззараживать воду, производить биотопливо из отходов

Водорослевые спирали покрыты комбинацией никеля, окиси цинка и сульфида цинка, которая впервые была разработана на крошечных структурах, напоминающих папоротники, и была признана хорошо поглощающей световую энергию. Но перемещение процесса в спиральную форму водорослей позволило избежать проблемы затенения, вызванной ветвями микроводорослей, что привело к увеличению поглощения света.

Микроводоросли для получения чистой воды и топлива

Исследователи покрыли четыре микрометровые спирали консервированной Спирулины тонким слоем никеля, а затем нанесли слой на наночастицы окиси цинка и сульфида цинка. Магнитные свойства никеля оказались хорошим способом восстановления покрытых маленьких спиралей, а цинковое покрытие проявило "впечатляющую фотокаталитическую активность".

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Процесс был разработан для получения чистой воды с использованием очищающих свойств растений, с химической реакцией окисляющей и нейтрализующей загрязняющие вещества в воде при воздействии света. А сочетание наночастиц оксида цинка и сульфида цинка позволило команде вскрывать как видимую, так и ультрафиолетовую части солнечного спектра для повышения эффективности.

Спирулина с покрытием может обеззараживать воду, производить биотопливо из отходов

После того, как покрытые спирали завершат свою задачу по обеззараживанию воды, соединения цинка и никеля могут быть восстановлены и использованы снова. Тогда из оставшейся части можно будет получать биоэтанол и биодизель. Остатки консервированной спирулины также могут быть переработаны в гранулы и сожжены для получения энергии, а зола, используемая в качестве удобрения для выращивания новых популяций.

Команда Empa говорит, что водоросли относительно дешевы и просты в производстве, для их быстрого размножения нужна только вода, солнечный свет и удобрения. Более того, одноклеточные организмы потребляют углекислый газ, а затем выбрасывают кислород в качестве отходного продукта - этот процесс совершенствуется за счет добавления в культуру водорослей большего количества CO2.

На данный момент процесс успешно демонстрируется только в лабораторных условиях, но исследователи уверены, что более масштабные приложения должны быть возможны. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда мы раздражаемся и злы, обижены, по сути, мы на то, что внутренние личные узлы снаружи не развяжет нам никто.... Игорь Губерман
    Что-то интересное