Подпишись

Солнечные батареи на клеевой основе столь же эффективны, как и обычные элементы

Солнечные батареи от Maxeon Solar Technologies могут превзойти солнечную крышу Tesla. Они легкие, гибкие и в то же время мощные.

Солнечные батареи на клеевой основе столь же эффективны, как и обычные элементы

Компания Maxeon Solar Technologies разработала наклеиваемые солнечные элементы, которые по эффективности не уступают обычным элементам. Они должны быть доступны с начала 2022 года. Maxeon получает финансирование ЕС для производства во Франции.

Легкие и гибкие солнечные батареи для неровных поверхностей от Maxeon Solar Technologies

Наклеиваемые солнечные батареи Maxeon Air предназначены в первую очередь для крыш, на которые невозможно прикрепить обычные модули. Они гибкие, легко устанавливаются и специально разработаны для неровных поверхностей. Они не требуют рамы или стекла и поэтому весят в два раза меньше обычных солнечных модулей - 6 кг/м². По данным производителя, их эффективность составляет 20,9 %, что ни в чем не уступает обычным элементам. Maxeon утверждает, что ячейки также сертифицированы на огнестойкость.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Поначалу технические характеристики звучат многообещающе, даже если важная информация отсутствует. Например, неясно, сколько будут стоить солнечные батареи, как именно они будут приклеены к крышам и можно ли будет их снять без остатка. В любом случае, тонкие 4-миллиметровые элементы могут стать альтернативой солнечной крыше Tesla, поскольку они, предположительно, столь же незаметны.

Солнечные батареи на клеевой основе столь же эффективны, как и обычные элементы

Maxeon оценивает неудовлетворенный спрос на такие солнечные батареи в Европе в 4 гигаватта и ожидает, что они появятся на рынке с первого квартала следующего года. Maxeon планирует установить их в отдельных крупномасштабных проектах в Европе уже этим летом. Производитель хочет производить солнечные батареи на заводе в Порселетте на северо-востоке Франции.

За это Maxeon получит деньги из нового инновационного фонда ЕС для низкоуглеродных технологий на общую сумму 118,6 млн. евро. Точная сумма, которую получит Maxeon, пока неясна и не будет объявлена до конца года. Первоначально компания была названа только в качестве одного из 32 получателей, разделяющих финансирование из фонда. Деньги поступают от доходов, полученных от торговли правами на выбросы в ЕС.

Хотя продукт является новым и инновационным, Maxeon - это не стартап. Производитель базируется в Сингапуре и контролируется акционерами калифорнийской солнечной компании Sunpower, которая, в свою очередь, контролируется французским энергетическим гигантом TotalEnergies. Компания Maxeon разрабатывает, производит и продает солнечные модули для SunPower в более чем 100 странах. опубликовано econet.ru по материалам energyload.eu

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Женщины способны на все, мужчины — на все остальное. Анри Ренье
    Что-то интересное