Подпишись

Солнечная промышленность - крупнейший работодатель в сфере возобновляемых источников энергии

Возобновляемые источники энергии создают рабочие места, согласно новому отчету IRENA. Самый большой источник рабочих мест - солнечная индустрия.

Солнечная промышленность - крупнейший работодатель в сфере возобновляемых источников энергии

Все больше и больше людей во всем мире находят работу в секторе возобновляемых источников энергии. Сегодня в этом секторе работает 11,5 миллионов человек, большинство из них - в солнечной промышленности. Об этом свидетельствует анализ, проведенный Международным агентством по возобновляемым источникам энергии (IRENA).

Возобновляемые источники энергии зарекомендовали себя как надежная отрасль

В сентябре IRENA представил свой годовой отчет "Возобновляемые источники энергии и рабочие места". Согласно этому докладу, в 2019 году в различных секторах возобновляемой энергетики было создано в общей сложности 498 000 рабочих мест в эквиваленте полного рабочего дня. Даже во время пандемии этот сектор оказался стабильным.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

"В условиях экономического кризиса 2020 года возобновляемые источники энергии оказались особенно гибкими, экономичными и надежными", - пишет генеральный директор IRENA Франческо Ла Камера в предисловии к отчету за этот год. "И, что еще лучше, возобновляемые источники энергии создают многочисленные и разнообразные рабочие места". В прошлом году число рабочих мест в этом секторе во всем мире выросло до 11,5 миллиона. Это продолжает долгосрочную тенденцию роста".


Из этих рабочих мест 3,8 млн. заняты в фотоэлектрической промышленности, или почти треть. Отчет IRENA также показывает, что эти рабочие места в значительной степени сконцентрированы в определенных регионах, при этом 63 % из них расположены в Азии.Солнечная промышленность - крупнейший работодатель в сфере возобновляемых источников энергии

Солнечная энергия, в частности, которая занимает лидирующее положение на рынке "зеленой" энергии, сильно сконцентрирована в определенных регионах. 87 % рабочих мест есть всего в 10 странах. Только в одном Китае, крупнейшем производителе солнечных батарей, а также в стране с самым большим количеством солнечных установок, 2,2 миллиона человек работают в этой отрасли. Для сравнения: В США в настоящее время в солнечной промышленности занято около 240 000 человек.

Вторым по величине водителем рабочих мест в секторе возобновляемых источников энергии было жидкое биотопливо, которое в 2019 году обеспечило рабочими местами в общей сложности 2,5 млн. человек. По данным IRENA, большинство рабочих мест в этом секторе создается в сельском хозяйстве. Однако они, как правило, требуют лучшей подготовки и лучше оплачиваются, чем другие виды сельскохозяйственной деятельности. 43 % этих рабочих мест приходится на Латинскую Америку и еще 34 % - на Азию, особенно в Юго-Восточной Азии, и особенно на Индонезию и Малайзию.

Наконец, третьим по величине работодателем "зеленой" энергетики в 2019 году стала ветроэнергетика с 1,17 млн. рабочих мест по всему миру. Китайский рынок, который был и почти исключительно обслуживается местными производителями, обеспечил работой 510 000 человек, что соответствует 44 % всех рабочих мест в ветроэнергетическом секторе. Еще 127 000 рабочих мест в Европе, где базируются такие крупные компании, как Vestas и Siemens Gamesa. Только эти компании производят треть всех ветряных турбин в мире.

В докладе IRENA также отмечается, что гендерное распределение является весьма неравномерным, особенно в ветроэнергетической отрасли. Женщины составляют только 21 % рабочей силы, в то время как женщины, занятые в других секторах возобновляемой энергетики, составляют 32 % всех работников. IRENA опросил более 1000 человек и организаций по этой теме. Обследование проводилось в сотрудничестве с Глобальным советом по ветроэнергетике (GWEC) и Глобальной женской организацией в поддержку перехода на новые технологии в энергетике (GWNET).

"Хотя участники опроса знают, что женщины обладают необходимыми навыками и знаниями, они подчеркнули, что считают гендерные роли и культурно-социальные нормы основными препятствиями на пути к гендерному равенству в отрасли", - пишет IRENA.

IRENA также представил план восстановления, который, как ожидается, создаст 5,5 млн. дополнительных рабочих мест в секторе возобновляемых источников энергии после пандемии короны. К 2030 году число рабочих мест во всем мире может возрасти до 30 миллионов. опубликовано econet.ru по материалам energyload.eu

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. Михаил Жванецкий
    Что-то интересное