Подпишись

Самая дешевая ветроэнергетика в мире поступает из Саудовской Аравии

Саудовская Аравия переходит на возобновляемые источники энергии и строит крупнейшую ветряную электростанцию ​​на Ближнем Востоке. Вырабатываемая здесь ветровая энергия самая дешевая в мире.

Самая дешевая ветроэнергетика в мире поступает из Саудовской Аравии

Первая ветряная электростанция в Саудовской Аравии наполовину готова. 400-мегаваттный проект "Dumat Al Jandal" является крупнейшим на Ближнем Востоке и является шагом в сторону от нефти для королевства. Строительство парка планируется завершить в следующем году.

Ветровая энергия для 70 000 домохозяйств

В августе 2020 года начались строительные работы, а также установка первых ветряных турбин в регионе Аль-Джуф, расположенном в 900 км к северу от Эр-Рияда. Проект разрабатывается консорциумом во главе с EDF Renewables и Masdar. После завершения строительства в 2022 году ветропарк будет состоять из 99 ветряных турбин Vestas, каждая мощностью 4,2 мегаватта. Высота каждой турбины составляет 130 метров, а диаметр ротора - 150 метров. Вместе они вырабатывают достаточно экологически чистой электроэнергии, чтобы обеспечить энергией 70 000 саудовских домохозяйств в течение года, а также сэкономить 988 000 тонн CO2 в год.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Консорциум EDF Renewables-Masdar получил проект стоимостью 500 млн долларов США в январе 2019 года, предложив самую низкую цену в тендере Министерства энергетики. При цене $21,3 за мегаватт-час (МВтч) проект "Dumat Al Jandal" является самым низкозатратным ветроэнергетическим проектом в мире. При стоимости электроэнергии $19,9/МВтч прибыль составляет 6,5 %. Саудовская компания по закупкам электроэнергии подписала 20-летнее соглашение о покупке электроэнергии с компанией Dumat Al Jandal.

Самая дешевая ветроэнергетика в мире поступает из Саудовской Аравии

Этот масштабный проект еще на один шаг приближает Саудовскую Аравию к ее цели стать пионером в области возобновляемых источников энергии и устойчивого развития на Ближнем Востоке. Это связано с тем, что королевство хочет постепенно сократить потребление нефти к 2030 году и уже изложило это пять лет назад в своей программе "Видение 2030". Цель - довести объем возобновляемых источников энергии до 16 гигаватт, или 50 процентов от общего потребления электроэнергии. Сектор возобновляемых источников энергии может создать более 750 000 рабочих мест в Саудовской Аравии в течение следующих 10 лет.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Пустынный штат обладает вторыми по величине в мире запасами нефти и четвертыми по величине запасами природного газа. Но мировой ценовой спад теперь сказывается и на собственном населении, поэтому стране приходится искать новые пути. Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что к 2030 году спрос на сырую нефть упадет чуть менее чем на одну пятую, а к 2050 году - на целых три четверти. Ветропарк Dumat Al Jandal - это первый шаг Саудовской Аравии к коммерческому использованию энергии ветра. опубликовано econet.ru по материалам energyload.eu

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Поделитесь!
    Что-то интересное