Подпишись

RWE и CMblu хотят превратить соляные пещеры в большие хранилища энергии

С помощью CMblu компания RWE изучает возможность использования соляных пещер в качестве гигантских проточных батарей с гигаваттным потенциалом.

RWE и CMblu хотят превратить соляные пещеры в большие хранилища энергии

Смелый план: компания RWE Gas Storage West GmbH хочет выяснить, можно ли использовать соляные пещеры в качестве больших органических проточных аккумуляторов CMblu CMbluen. Группа EWE перенесла аналогичный проект в мае 2019 года на "после 2025 года". С компанией CMBlu Energy AG компания RWE выступила в качестве партнера одного из пионеров так называемой технологии органических проточных систем.

Органические проточные аккумуляторы из соляных шахт

Вместе они видят потенциал накопления возобновляемых источников энергии в диапазоне ГВт-ч в в рамках поворота в энергетической политике. Для сравнения: крупнейшая на сегодняшний день в Европе литий-ионная батарея находится в Ярделунде в Шлезвиг-Гольштейне и имеет емкость 50 МВт-ч.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Для того, чтобы в будущем иметь возможность использовать в качестве хранилищ неиспользуемые в настоящее время соляные каверны, обе компании-партнеры планируют заполнить их органическим раствором электролита. В концепции окислительно-восстановительной батареи это решение служит источником энергии.

RWE и CMblu хотят превратить соляные пещеры в большие хранилища энергии

Органические проточные батареи основаны на углероде, который доступен практически в неограниченных количествах по всему миру. Компоненты легко перерабатываются, а вода является самым большим компонентом по объему. Поэтому аккумулятор является невоспламеняемым и поэтому безопасен в обращении. Кроме того, в отличие от большинства других аккумуляторов, органические устройства хранения не требуют никакого металла вообще.

На первом этапе уже были определены потенциально подходящие электролиты. К началу 2021 года последуют лабораторные испытания для определения степени пригодности электролитов для использования в соляных пещерах.

После определения подходящего электролита весной 2021 года должно начаться строительство и эксплуатация испытательной установки. Завод CMblu будет иметь электрическую мощность 100 киловатт и складскую мощность до 1000 киловатт-часов. Этот третий этап проекта должен быть завершен к весне 2024 года. опубликовано econet.ru по материалам cleanthinking.de

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Осознание и знание того, что на Земле еще есть человек, с которым у тебя есть взаимопонимание, даже несмотря на разную форму обрамления мыслей, способно превратить жизнь на Земле в Рай. Иоганн Вольфганг Гете
    Что-то интересное