Подпишись

Революционная технология опреснения решает проблему грязной воды

Ученые разработали принципиально новый подход к опреснению воды - "экстракция растворителем при колебаниях температуры (TSSE)".

Революционная технология опреснения решает проблему грязной воды

Предложенный американскими учеными метод экстракции растворителем справляется с соляными растворами высокой концентрации лучше, чем нынешний «золотой стандарт» — технология обратного осмоса. И при этом он проще и дешевле.

Радикальный подход к опреснению

Растворы с повышенным содержанием солей вызывают все большую тревогу у экологов. Они образуются в результате добычи нефти и газа, проникновения сточных вод с мусорных свалок, электростанций и других промышленных процессов. Если эти минеральные растворы не обрабатывать должным образом, они загрязнят и поверхностные источники, и подземные воды.

У двух наиболее распространенных современных методов опреснения — обратного осмоса и дистилляции — есть свои ограничения. Метод обратного осмоса неэффективен для гиперсоленых вод, поскольку требует слишком высокого давления. А выпаривание таких растворов слишком энергозатратно.

Революционная технология опреснения решает проблему грязной воды

Предложенная американскими учеными экстракция растворителем, которую сейчас используют в химической промышленности — относительно недорогой и простой процесс. Он не требует мембраны, как обратный осмос, или изменения агрегатного состояния, как дистилляция. Для нее нужен малополярный растворитель и температура в пределах 70 градусов Цельсия, расходы на поддержание которой будут минимальными.

В ходе эксперимента новый метод удалил 98,4% соли из раствора. Этот результат сопоставим с обратным осмосом, золотым стандартом опреснения.
Кроме того, ученым удалось добиться высокого процента восстановления воды — более 50% — из гиперсоленого раствора.

Изобретатели убеждены, что их метод трансформирует водное хозяйство и придет на смену более дорогим и менее эффективным технологиям. «Мы может разрешить проблему загрязнения и получить более чистую, более пригодную воду для нашей планеты», — говорит один из них, Ип Нгай Ин.

Новую технологию создания мембран для обратного осмоса освоили в США. С ее помощью теперь можно контролировать свойства мембраны и печатать их более тонкими, то есть экономичными и долговечными. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна. Том Хиддлстон
    Что-то интересное