Подпишись

Renault перейдет на электромобили в Европе к 2030 году

Renault стремится стать полностью электрическим автомобильным брендом в Европе к 2030 году.

Renault перейдет на электромобили в Европе к 2030 году

Это касается не только марки Renault, но и всей Группы Renault, включая такие бренды, как Alpine и Dacia. Однако для своего бюджетного бренда Renault оставляет открытой заднюю дверь.

Renault станет брендом, выпускающим только электромобили

"В 2030 году Renault будет на 100 % электрическим в Европе", - заявил генеральный директор Лука де Мео на мероприятии для СМИ в техническом центре Renault под Парижем. В июне 2021 года Renault еще заявляла о цели в 90 % чисто электрических автомобилей к 2030 году, теперь, по словам де Мео, эта цель увеличена до 100 %.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Однако Renault оставляет небольшую лазейку для Dacia: Этот недорогой бренд может продолжать продавать автомобили с двигателями внутреннего сгорания и после 2030 года, если отсутствие зарядной инфраструктуры или высокие цены на электроэнергию еще не позволят полностью перейти на аккумуляторные электроприводы.

Renault перейдет на электромобили в Европе к 2030 году

По сообщениям СМИ, де Мео назвал этот запасной вариант "планом Б". Dacia будет электрифицирована "в последний возможный момент" и таким образом, чтобы соблюсти "соотношение цены и качества" бренда. Босс Renault также не сообщил никаких подробностей о других рынках за пределами Европы.

В последние месяцы Renault под руководством де Мео уже подготовила свое производство к переходу на электромобили. Сердцем производства электромобилей Renault станет промышленный кластер электронной мобильности Renault ElectriCity, в который входят заводы Douai, Maubeuge и Ruitz на севере Франции. Уже было известно, что Megane E-TECH Electric и Renault 5 Electric будут производиться в Douai. В декабре автопроизводитель подтвердил, что ElectriCity также получила контракт на производство будущего электрического внедорожника, а также нового автомобиля, который пока находится на стадии планирования.

Де Мео не сказал, повлияет ли постепенный отказ от двигателей внутреннего сгорания на планирование моделей. Летом было сказано, что к 2030 году планируется десять новых электрических моделей, семь из них под брендом Renault, три - Alpine. Dacia здесь не упоминалась; бюджетный бренд пока имеет в своей линейке только Spring в качестве электромобиля. Если от двигателей внутреннего сгорания откажутся, это приведет к некоторым пробелам в модельном ряду при текущем планировании E.

Приняв решение о прекращении продаж новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания с 2030 года, Renault следует примеру других брендов. Ford также объявил о переходе на полностью электрический бренд в Европе к 2030 году. Бренд Stellantis Opel хочет продавать только электромобили уже в 2028 году, а родственный бренд Fiat - как только будет достигнут паритет стоимости между двигателем внутреннего сгорания и электромобилем. DS станет электромобильным брендом уже в 2026 году, Alfa Romeo - в 2027 году, а Peugeot - в 2030 году. опубликовано econet.ru по материалам electrive.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ум богатеет от того, что он получает. Сердце - от того, что оно отдаёт. В. Гюго
    Что-то интересное