Подпишись

Рекорд энергоэффективности солнечных элементов

Исследователи из Австралийского национального университета (ANU) раздвинули границы эффективности перовскитных солнечных элементов, установив рекорд эффективности преобразования в 21,6%.

Рекорд энергоэффективности солнечных элементов

Ученые из Австралийского национального университета (ANU) в сотрудничесве с Австралийским агенством возобновляемой энергии (AREA) установили новый рекорд эффективности преобразования солнечной энергии - 21,6% - для сконструированной ими перовскитной панели. Это значит, что подобный солнечный элемент площадью квадратный метр способен генерировать до 216 ватт электроэнергии.

Исследователи установили новый рекорд по перовскитным солнечным элементам

Установить рекорд удалось благодаря изобретению инновационного наноструктурированного материала.

«Эффективный солнечный элемент должен быть способен выдавать как высокое напряжение, так и большую силу тока, - рассказывает соавтор работы доктор Юн Пэн (Jun Peng). Такую комбинацию трудно получить в одном материале, но наш наноструктурированный слой сделал это возможным».

Результаты выполненных доктором Пэном и доцентом ANU, Томасом Уайтом (Thomas White), измерений были независимо подтверждены в CSIRO Photovoltaics Performance Lab. Это единственная лаборатория в Южном полушарии, наделённая правом сертификации эффективности солнечных батарей на соответствие международным стандартам.

Рекорд энергоэффективности солнечных элементов

Типичная эффективность современных фотоэлектрических панелей, устанавливаемых на крышах домов, составляет 17-18 процентов. Таким образом, по продуктивности работы перовскитных панели теперь вполне конкурентоспособны, а низкая себестоимость была их преимуществом с самого начала. Реальная проблема заключается в том, чтобы сделать их достаточно стойкими в эксплуатации, способными выдерживать 25-30 лет при экстремальных температурах.

«В конечном итоге требуется объединить эти перовскиты с кремнием в тандемном солнечном элементе. Комбинация двух материалов может дать более высокую эффективность, чем один из них, - сказал Уайт. Чтобы сделать действительно хороший тандемный солнечный элемент необходимо, чтобы оба его компонента работали на пике эффективности. Поскольку кремний кардинально улучшить не получится, мы сосредоточились на перовскитной половине».

Немаловажно, что рекордная эффективность была зарегистрирована для перовскитной панели площадью один квадратный сантиметр. Такой размер принято считать минимально допустимым, для выполнения надёжных замеров, которые оставались бы показательными для более крупных панелей. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Великая слава заключается не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы упав, суметь подняться. Конфуций
    Что-то интересное