Подпишись

Редкий сверхпроводник может иметь жизненно важное значение для квантовых вычислений

В результате исследований, проведенных Кентским университетом и Резерфордской апплетонной лабораторией STFC, был обнаружен новый редкий топологический сверхпроводник LaPt3P. Это открытие может иметь огромное значение для будущей работы квантовых компьютеров.

Редкий сверхпроводник может иметь жизненно важное значение для квантовых вычислений

Сверхпроводники - это жизненно важные материалы, способные проводить электричество без сопротивления при охлаждении ниже определенной температуры, что делает их крайне востребованными в обществе, нуждающемся в снижении потребления энергии.

Топологические сверхпроводники

Сверхпроводники проявляют квантовые свойства в масштабах повседневных объектов, что делает их весьма привлекательными кандидатами для создания компьютеров, которые используют квантовую физику для хранения данных и выполнения вычислительных операций, и могут значительно превзойти даже лучшие суперкомпьютеры в некоторых задачах. В результате, ведущие технологические компании, такие как Google, IBM и Microsoft, все активнее требуют создания квантовых компьютеров в промышленных масштабах с использованием сверхпроводников.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Однако элементарные единицы квантовых компьютеров (кубиты) чрезвычайно чувствительны и теряют свои квантовые свойства под воздействием электромагнитных полей, тепла и столкновений с молекулами воздуха. Защиты от этих факторов можно достичь, создав более устойчивые кубиты с помощью особого класса сверхпроводников, называемых топологическими сверхпроводниками, которые не только являются сверхпроводниками, но и содержат защищенные металлические состояния на своих границах или поверхностях.

Редкий сверхпроводник может иметь жизненно важное значение для квантовых вычислений

Топологические сверхпроводники, такие как LaPt3P, недавно открытые благодаря экспериментам по мюонной спиновой релаксации и обширному теоретическому анализу, являются исключительно редкими и представляют огромную ценность для будущей индустрии квантовых вычислений.

Чтобы убедиться в независимости свойств от образца и прибора, два разных набора образцов были подготовлены в Уорикском университете и в ETH Zurich. Затем мюонные эксперименты проводились в двух различных типах мюонных установок: в импульсном источнике нейтронов и мюонов ISIS в Лаборатории Резерфорд-Эпплтон STFC и в PSI, Швейцария.

Доктор Судип Кумар Гош, стипендиат Leverhulme Early Career Fellow в Кенте и главный исследователь, сказал: "Открытие топологического сверхпроводника LaPt3P имеет огромный потенциал в области квантовых вычислений. Открытие такого редкого и желанного компонента демонстрирует важность мюонных исследований для повседневного мира вокруг нас". опубликовано econet.ru по материалам phys.org

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Иногда быть счастливым означает быть неправым Байрон Кейти
    Что-то интересное