Подпишись

Проект Саудовской Аравии NEOM - это 5-миллиардный водородный проект

Air Products, ACWA и NEOM хотят снабжать грузовые автомобили и автобусы зеленым водородом и аммиаком.

Проект Саудовской Аравии NEOM - это 5-миллиардный водородный проект
Саудовская Аравия должна реализовать крупнейший на сегодняшний день в мире водородный проект для своего города мечты NEOM. В рамках проекта стоимостью 5 миллиардов долларов будет произведено огромное количество зеленого водорода для обеспечения будущего автобусного и грузового парка региона. Газовая компания Air Products, ACWA Power и технологический город NEOM объединили свои усилия для этого проекта.

Огромный водородный проект в Саудовской Аравии

Четыре гигаватта возобновляемых источников энергии должны обеспечить производство "зеленого" водорода. Целью является производство 650 тонн водорода в сутки путем объединения ветровой и солнечной энергии с накопителями и электролизерами. Кроме того, водород будет использоваться для производства 1,2 млн. тонн зеленого аммиака для снабжения других регионов.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Три компании-партнера предполагают, что к 2030 году рынок водородной мобильности составит от 60 до 70 миллиардов долларов. Преимущество аммиака в том, что его легче хранить и транспортировать, чем газообразный водород. Другими технологическими партнерами являются Haldor Topsoe для производства аммиака и Thyssen-Krupp для электролиза при производстве водорода.

Проект Саудовской Аравии NEOM - это 5-миллиардный водородный проект

Air Products уверены, что водород не будет играть роли в автомобилях - поэтому он концентрируется на автобусах и грузовиках, говорят они. Компания cleantech будет закупать аммиак, предназначенный для Саудовской Аравии. Компания также планирует инвестировать два миллиарда долларов США в маркетинг.

Используя уникальный профиль солнца и ветра для преобразования воды в водород, этот проект позволит создать полностью экологически чистый источник энергии в больших масштабах и сэкономить в мире более трех миллионов тонн выбросов CO2 в год. Кроме того, это позволит предотвратить попадание загрязняющих веществ более чем в 700 000 автомобилей.

Однако период до ввода в эксплуатацию гигантского завода в NEOM еще достаточно долгий: производство там должно начаться в 2025 году. Потенциал завода - ежегодное производство 237 000 тонн зеленого водорода. Это, безусловно, сделало бы завод одним из крупнейших водородных заводов в мире.

Сотрудничество между газовой компанией Air Products и экспертом по производству электроэнергии ACWA совместно с правительством Саудовской Аравии, финансирующим проект NEOM-City, говорит о том, что проект действительно может быть реализован. опубликовано econet.ru по материалам cleanthinking.de

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Нужно искать и видеть чудеса, которых полно вокруг тебя. Ты умрешь от усталости, не интересуясь ничем, кроме себя самого; именно от этой усталости ты глух и слеп к остальному. Карлос Кастанеда
    Что-то интересное