Подпишись

Приливная электростанция введена в эксплуатацию у берегов Шотландии

В Шотландии вступает в строй самая мощная на сегодняшний день приливная турбина Orbital O2. Производитель Orbital Marine Power хочет коммерциализировать технологию.

Приливная электростанция введена в эксплуатацию у берегов Шотландии

В Шотландии приливная турбина Orbital O2 начала вырабатывать электроэнергию. Она использует энергию приливов и отливов и, по словам производителя, является самой мощной системой в мире. Она снабжает тысячи домашних хозяйств, а также служит электролизером для производства экологически чистого водорода.

Электроэнергия для 2 000 домохозяйств

Ввод в эксплуатацию после 18 месяцев строительства
Приливная электростанция расположена у острова Эдей в Оркнейском архипелаге Шотландии. Он был доставлен из города Данди на Оркни в мае после 18 месяцев строительства. Там испытываются различные системы, вырабатывающие электричество за счет энергии моря. Ожидается, что Orbital O2 будет работать в течение следующих 15 лет.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Приливная турбина весит 680 тонн, имеет длину 74 метра и два ротора, каждый с двумя лопастями диаметром 20 метров, которые приводятся в движение входящей и выходящей водой. Приливная турбина поставляет электроэнергию в местную электросеть по подводному кабелю. Он удерживается на месте с помощью четырехточечной системы швартовки, причем прочность каждой цепи теоретически достаточна для подъема более 50 автобусов.

Приливная электростанция введена в эксплуатацию у берегов Шотландии


Электростанция может удовлетворить годовые потребности в электроэнергии 2 000 домохозяйств, а также снабжает береговой электролизер, который производит экологически чистый водород. 

Компания-производитель Orbital Marine Power назвала свою первую коммерческую установку важным событием. Управляющий директор Эндрю Скотт похвалил свою команду за безопасное и успешное выполнение этого новаторского проекта. Компания Orbital Marine Power стремится коммерциализировать свою технологию, а также надеется создать новые рабочие места для прибрежных курортов.

Эндрю Скотт прокомментировал: "Мы считаем, что этот проект станет катализатором использования энергии приливов по всему миру для борьбы с изменением климата и создания новой низкоуглеродной промышленности".

Приливная энергия - это лишь один из нескольких способов использования энергии морей. Приливы более предсказуемы, чем, например, волновые электростанции, которые вырабатывают электроэнергию за счет подъема и спада волн. Однако на Земле есть лишь несколько мест, где приливная зона, то есть разница между приливом и отливом, достаточно велика, чтобы приливная электростанция была целесообразной. Однако в тех местах, где это целесообразно, такие электростанции надежно снабжают электроэнергией круглый год.

Особенно сильные течения наблюдаются у Оркнейских островов, а в проливе Пентленд-Ферт даже наблюдается самое большое приливное течение в Европе. Именно поэтому здесь также базируется Европейский центр морской энергии - исследовательский центр, который является лидером в разработке технологий приливов и отливов и водных течений.

Приливная турбина O2 была профинансирована государственными банками-кредиторами через инвестиционную платформу этических инвестиций Abundance Investment. Она также получила 3,4 миллиона фунтов стерлингов (чуть менее 4 миллионов евро) от фонда Saltire Tidal Energy Challenge Fund правительства Шотландии. опубликовано econet.ru по материалам energyload.eu

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ум богатеет от того, что он получает. Сердце - от того, что оно отдаёт. В. Гюго
    Что-то интересное