Подпишись

Полупрозрачные панели mini BIPV для солнечных окон

Европейские ученые разработали мини-модули с активной площадью 14 см² и коэффициентом полезного действия 3,68%. Панели также имеют саморегулирующуюся функцию, которая может помочь уменьшить количество света, когда они подвергаются воздействию солнечного света или температур в зданиях с большими застекленными фасадами.

Полупрозрачные панели mini BIPV для солнечных окон

Ученые Междисциплинарного научно-исследовательского института Гренобля (IRIG) - филиала французского Комиссариата по атомной энергии (CEA) - в сотрудничестве с Университетом Пабло де Олавида в Испании и швейцарским стартапом Solaronix разработали солнечные батареи с КПД 3,68% в различных цветовых вариантах. Они утверждают, что панели могут динамически самостоятельно регулировать оптическое пропускание в зависимости от интенсивности солнечного света.

Мини-модули для окон

Мини-панели имеют выходную мощность 32,5 милливатт после окраски и основаны на пяти 4,17%-ных прямоугольных солнечных батареях, соединенных последовательно с помощью W-образной конструкции, охватывая 61% общей площади модуля. В W-образной архитектуре межэлементные расстояния могут быть меньше из-за отсутствия вертикальных соединений.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

"Мы выбираем W-образный дизайн, потому что его легче изготовить", - рассказал автор исследования, Рено Демадрил. Несмотря на относительно небольшую активную площадь всего 14 см², выходная мощность панелей считается достаточной для работы электронных устройств и датчиков с низким потреблением энергии.

Полупрозрачные панели mini BIPV для солнечных окон

В клетках ученые заменили широко используемые органические красители на фотохромные на основе дифенил-нафтопиранов. Эти красители не окрашиваются в темноте и могут стать красочными при воздействии света.

"Мы сосредоточили наши исследования на дифенил-нафтопирановых фотохромных красителях, так как они соответствуют последнему критерию и обладают относительно высокой усталостной прочностью и хорошей фотокрасочностью", - пояснили в исследовательской группе.

Под воздействием солнечного света солнечные элементы могут изменять свой цвет и самоадаптироваться к пропусканию видимого света от 59% при низком уровне излучения до 27% при высоком уровне излучения. В то же время, при полном окрашивании солнечных элементов они могут генерировать фототок, максимум до 12,59 миллиампер на см².

"Для интеграции полупрозрачных устройств в зданиях, в идеале солнечные элементы должны вырабатывать электроэнергию, предлагая пользователям комфорт саморегулировки пропускания света в зависимости от интенсивности дневного света", - пояснил Демадрил. "Функция саморегулировки может помочь уменьшить количество света, когда устройство подвергается полному воздействию солнца, и температуру в здании с большими окнами и или стеклянными фасадами".

Группа проверяла фотохромное поведение первых прототипов элементов в течение 10 месяцев без какой-либо инкапсуляции. В конце этого периода ячейки все еще демонстрировали фотохромное и фотоэлектрическое поведение, сохраняя при этом 20% от начальной эффективности конверсии.

"Производительность и стабильность этих фотохромных фотоэлементов, сенсибилизированных красителем, нуждаются в некоторых улучшениях, но технология имеет некоторые перспективы в связи с перспективой значительного снижения себестоимости", - заявил Демадрил. опубликовано econet.ru по материалам pv-magazine.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Глупо говорить глупому умные вещи. Михаил Литвак
    Что-то интересное