Подпишись

Половина Земли относительно невредима от глобального влияния человека

Согласно исследованию, проведенному группой международных исследователей во главе с Национальным географическим обществом и Калифорнийским университетом в Дэвисе, примерно половина безледной суши Земли остается без значительного влияния человека.

Половина Земли относительно невредима от глобального влияния человека

В исследовании, опубликованном в журнале Global Change Biology, сравнивались четыре недавние глобальные карты преобразования природных земель в антропогенные виды землепользования, чтобы сделать свои выводы. Наиболее пострадавшая половина земных угодий включает города, пахотные земли и места, активно разрабатываемые или заминированные.

Нетронутая земля

"Обнадеживающим моментом этого исследования является то, что если мы будем действовать быстро и решительно, то появится тонкое окно, в котором мы сможем сохранить примерно половину земель Земли в относительно нетронутом состоянии", - сказал ведущий автор Джейсон Риггио (Jason Riggio), аспирант Музея дикой природы и биологии рыб Калифорнийского университета в Дэвисе.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Исследование, опубликованное 5 июня во Всемирный день окружающей среды, призвано проинформировать предстоящую глобальную Конвенцию о биологическом разнообразии - Конференцию сторон 15. Историческое совещание должно было состояться в Китае этой осенью, но было отложено в связи с пандемией коронавируса. Одной из целей совещания является установление конкретных и более высоких целевых показателей в области охраны земельных и водных ресурсов.

Половина Земли относительно невредима от глобального влияния человека


В настоящее время около 15 % поверхности суши и 10 % океанов в той или иной форме защищены. Однако организации, в числе которых такие, как " Nature Needs Half" и "Half-Earth Project", выступили с смелыми глобальными призывами к правительствам взять на себя обязательства по защите 30 % суши и воды к 2030 году и 50 % - к 2050 году.

Неповрежденные природные земли по всему миру могут помочь очистить воздух и воду, рециркулировать питательные вещества, повысить плодородие и удержание почв, опылять растения и расщеплять отходы. Стоимость поддержания этих жизненно важных экосистемных услуг для человеческой экономики ежегодно оценивается в триллионы долларов США.

Коронавирусная пандемия, сотрясающая сейчас весь земной шар, иллюстрирует важность сохранения природных земель для разделения деятельности животных и человека. Ведущие научные данные указывают на вероятность того, что SARS-CoV2, вирус, вызывающий болезнь COVID-19, является зоонозным вирусом, который перепрыгивает с животных на людей. Эбола, птичий грипп и атипичная пневмония - это другие болезни, которые, как известно, перешли в человеческую популяцию от нечеловекообразных животных.

"Риск человека по отношению к таким заболеваниям, как COVID-19, можно снизить, остановив торговлю и продажу дикой природы и сведя к минимуму вторжение человека в дикие районы", - сказал старший автор Эндрю Джекобсон (Andrew Jacobson), профессор геоинформационных систем и охраны окружающей среды в колледже Катавба в Северной Каролине.

Джекобсон сказал, что региональное и национальное планирование землепользования, в рамках которого определяются зоны, наиболее подходящие для роста городов и сельского хозяйства, может помочь контролировать распространение человеческого развития. Полезным было бы также создание охранных зон для других ландшафтов, особенно тех, которые в настоящее время оказывают незначительное антропогенное воздействие.

К числу наиболее крупных районов с низким уровнем воздействия относятся обширные участки бореальных лесов и тундры в северной Азии и Северной Америке, а также обширные пустыни, такие как Сахара в Африке и австралийская малонаселенная местность. Эти районы, как правило, холодные и/или сухие и менее пригодны для сельского хозяйства.

Половина Земли относительно невредима от глобального влияния человека

"Хотя землепользование человека все больше угрожает оставшимся природным средам обитания Земли, особенно в более теплых и гостеприимных районах, почти половина Земли все еще остается в районах без крупномасштабного интенсивного использования", - сказал соавтор статьи Эрле Эллис, профессор географии в Университете округа Мэриленд-Балтимор.

Территории с низким влиянием человека не обязательно исключают людей, домашний скот или устойчивое управление ресурсами. Сбалансированная природоохранная реакция, которая учитывает суверенитет земли и весит потребности сельского хозяйства, поселений или других ресурсов при защите экосистемных услуг и биоразнообразия, имеет важное значение, отмечают авторы.

"Достижение этого баланса будет необходимо, если мы надеемся достичь амбициозных целей по сохранению природы", - сказал Риггио. "Но наше исследование оптимистично показывает, что эти цели все еще достижимы".

Проект стал результатом проведенного в мае 2018 года семинара Национального географического общества и Фонда Леонардо Ди Каприо по картографированию в нетронутом виде. опубликовано econet.ru по материалам scitechdaily.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Главная формула каждого греха - это любовь, связанная с пренебрежением или разочарованием. Франц Верфель
    Что-то интересное