Подпишись

Первая в мире сертификация для электрического самолета Pipistrel

Самолет Velis Electro компании Pipestrel, работающий на аккумуляторных батареях, стал первым в мире электрическим самолетом, получившим сертификат соответствия, выданный Агентством по авиационной безопасности Европейского Союза (EASA).

Первая в мире сертификация для электрического самолета Pipistrel

Сертификация подтверждает, что самолет Velis Electro пригоден для полетов в своей особой категории и знаменует собой преодоление значительного препятствия на пути к коммерческому использованию.

Сертификация электросамолетов

Основанный на планере Pipistrel Virus, Velis Electro является учебным самолетом, который является центральным элементом тренажерной системы Velis Training System. Двухместный самолет достаточно компактен, имеет размах крыльев 35 футов (11 метров) и валовую массу 1323 фунта (600 кг). Его силовая установка представляет собой один электроавиационный поршневой двигатель E-811, работающий от двух литиевых батарей с жидкостным охлаждением 11 кВт-ч, что обеспечивает ему крейсерскую скорость 100 миль в час (181 км/ч) и эксплуатационный потолок 12 000 футов (3700 м),

Подписывайтесь на наш youtube канал!

К сожалению, при питании от аккумулятора Velis Electro выдерживает всего 50 минут. Это могло бы стать проблемой, если бы самолет использовался для общего транспорта, но его электрическая силовая установка дает ему некоторые преимущества в качестве тренажера - не последним из которых является упрощенный пользовательский интерфейс и быстрое ускорение от стоячего старта.

Первая в мире сертификация для электрического самолета Pipistrel

По словам Pipistrel, электрическая силовая установка Velis Electro может похвастаться удвоенным сроком службы по сравнению с обычными электропоездами, а благодаря меньшему количеству подвижных частей, ее обслуживание становится проще и дешевле. Кроме того, она оснащена бортовой системой контроля за состоянием здоровья, снижающей вероятность возникновения неисправностей, а также системой жидкостного охлаждения, которая помогает ей выдерживать тепловой выброс батареи и аварийные нагрузки.

"Сертификация типа Pipistrel Velis Electro - это первый шаг на пути к коммерческому использованию электрических самолетов, который необходим для того, чтобы сделать авиацию без выбросов в атмосферу возможной", - говорит Иво Боскарол, основатель и генеральный директор Pipistrel Aircraft.

Он значительно тише, чем другие самолеты, и не производит никаких продуктов сгорания". Это подтверждает и вселяет оптимизм, в том числе и у других разработчиков электрических самолетов, что Сертификат типа электрических двигателей и самолетов возможен". Двигатель, тип Pipistrel которого сертифицирован отдельно, также доступен и для других OEM-производителей самолетов. Для Pipistrel, это достижение впрыскивает дополнительную мотивацию для будущих проектов eVTOL и многоместных водородных двигателей. Pipistrel особенно благодарен всем нашим клиентам за их доверие к нашей продукции, что позволяет нам продолжать развивать эти инновационные самолеты".

Первый транш из 31 самолета Velis Electros планируется доставить заказчикам в семи разных странах в этом году. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Шанс всегда есть. Но кроме шанса еще необходимо умение его увидеть и умение его использовать. Михаил Литвак
    Что-то интересное