Подпишись

Переход на энергоэффективное освещение - это больше, чем просто яркая идея

Новое исследование, проведенное под руководством Университета Отаго, показало, что переход к более энергоэффективному освещению поможет Новой Зеландии добиться 100%-ной выработки электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии.

Переход на энергоэффективное освещение - это больше, чем просто яркая идея

"Осветительная нагрузка: количественная оценка потенциала энергоэффективного освещения для снижения пикового спроса на электроэнергию" - рецензируемая статья в журнале под руководством Карстена Дортанса, в то время как освещение составляет лишь 4% от общего годового потребления электроэнергии Новой Зеландией, освещение домохозяйств составляет около 12% от пикового потребления электроэнергии в вечернее время года в зимнее время.

Энергоэффективное освещение

Исследования показывают, что постепенное внедрение более эффективного освещения жилых помещений может снизить пиковую потребность в электроэнергии в вечернее этого время года (между 6 и 8 часами вечера) по крайней мере на 500 МВт (9%) к 2029 году и сократить общую ежегодную потребность Новой Зеландии на 1 ТВт-ч.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Это снижение спроса эквивалентно снижению спроса на новозеландские электростанции работающих на газе и угле.

Соавтор доклада и директор Энергетической программы Университета Отаго доцент Майкл Джек говорит, что исследование имеет важные последствия как для электроэнергетической системы Новой Зеландии, так и для стран во всем мире, которые хотят перейти к 100-процентному использованию возобновляемых источников энергии.

В настоящее время мы зависим от выработки электроэнергии на основе угля и газа, которую мы можем использовать для удовлетворения самого высокого пикового спроса". Это часто происходит вечером в середине зимы, когда в домашних хозяйствах полностью включается свет и отопление. Мы не всегда можем удовлетворить этот спрос только за счет возобновляемых источников энергии, так как ГАЭС может быть не заполнена, ветер может не дуть, а солнце светит меньше, чем требуется для генерации.

Переход на энергоэффективное освещение - это больше, чем просто яркая идея

"Обеспечение зимнего пикового спроса может быть удовлетворено возобновляемыми источниками энергии подразумевает строительство большого количества объектов возобновляемой генерации или большой инфраструктуры хранения, которые будут использоваться только в течение короткого периода времени каждый год. Это действительно дорогое и неэффективное использование ресурсов."

Снижение пикового спроса в зимний период решило бы проблему за счет сокращения потребности в дополнительной генерации, говорит он.

Исследователи смоделировали эффект постепенного перехода на сочетание светодиодных и компактных люминесцентных ламп в домах. При этом не моделировалось коммерческое или промышленное освещение, что могло бы еще больше снизить пиковый спрос.

Мы были удивлены тем, какое огромное влияние оказал зимний пик спроса, который может быть достигнут просто за счет перехода на более эффективное освещение". Мы использовали простую технологическую модель замещения и не учитывали потенциальные изменения в поведении или эффекты рикошета, но даже в этом случае она дает представление о том, как важно смотреть "нестандартно" при планировании 100-процентной системы возобновляемых источников энергии", - говорит доцент Джек.

Значительное снижение годового пикового (зимнего) спроса предлагает недорогой способ содействия стремлению к более высоким уровням возобновляемой генерации". Потребность в установках, работающих на ископаемом топливе, или в значительном избыточном строительстве возобновляемых источников энергии и/или хранилищ, которые будут использоваться только в периоды наибольшего спроса, будет снижена.

Джек говорит, что это особенно актуально для стран, стремящихся достичь 100-процентного уровня электроэнергии из возобновляемых источников, поскольку пик спроса обычно удовлетворяется за счет выработки электроэнергии на пиках, работающих на ископаемом топливе.

Вторым преимуществом является то, что это дает потенциальную ценность распределительным электросетям; постоянное снижение пикового спроса в зимний вечер может позволить компенсировать затраты на укрепление ограниченных линий, особенно в тех случаях, когда такие инвестиции будут больше, чем снижение доходов вследствие более низкого спроса на более эффективные технологии.

"Это принесло бы пользу и домашним хозяйствам. По нашим оценкам, расходы домашних хозяйств на электроэнергию будут напрямую снижаться примерно на 100 долларов в год. Кроме того, это позволяет избежать инвестиций в новую генерирующую и распределительную инфраструктуру, которые должны окупиться за счет будущих счетов за электроэнергию". опубликовано econet.ru по материалам techxplore.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Вымирают не только редкие виды животных, но и редкие виды чувств/ Джон Роберт Фаулз
    Что-то интересное