Подпишись

Пассивное охлаждение с пористыми материалами для фотоэлектрических модулей

Ближневосточные исследователи предложили новую пассивную технологию охлаждения солнечных модулей, основанную на высокопроводящих пористых материалах.

Пассивное охлаждение с пористыми материалами для фотоэлектрических модулей

Исследовательская группа из Иорданского университета науки и технологий и Австралийского колледжа Кувейта разработала новую технологию пассивного охлаждения для солнечных модулей. Метод основан на использовании канала с открытым концом, частично заполненного изотропным пористым материалом, с постоянными теплофизическими свойствами, прикрепленным к тыльной стороне панелей.

Пассивное охлаждение солнечных модулей

«Основная цель использования пористого материала - увеличить площадь теплопередачи за счет увеличения взаимодействия твердой и жидкой фаз», - сказал исследователь Али Махмуд Хлефат. «В этом отношении можно использовать любой материал с высокой проводимостью, такой как медь, алюминий или сплав, имея в виду, что повышение эффективности оправдает дополнительные затраты».

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Ученые использовали модель дискретных ординат (DO), которая упрощает моделирование твердой зоны с прилегающими жидкими или твердыми зонами с обеих сторон в качестве полупрозрачной среды. Они выбрали этот метод для моделирования радиационной теплопередачи от солнечного излучения, теплопередачи внутри слоев фотоэлектрической панели и внутри канала.

Пассивное охлаждение с пористыми материалами для фотоэлектрических модулей

С помощью этой модели уравнение переноса излучения (RTE) - пятимерное интегро-дифференциальное уравнение с тремя пространственными и двунаправленными координатами - было преобразовано в уравнение переноса для интенсивности излучения в пространственных координатах.

«Воздух не участвовал в процессе излучения, а все другие материалы, использованные в этом исследовании, были диффузными в сером», - пояснили исследователи. «Серые материалы - это материалы с постоянными оптическими свойствами, то есть излучательная способность и поглощающая способность не зависят от длины волны падающего солнечного излучения».

Подтверждение моделирования было основано на исследовании 2007 года и предполагало, что панель наклонена под углом 45 градусов. Он был выполнен с датой, временем, долготой и широтой Бангкока на фотоэлектрической панели, состоящей из стеклянной крышки, фотоэлектрического слоя, слоя тедлара и  пористого слоя. Модуль подвергался постоянным тепловым колебаниям, и его температура и температура слоя тедлара считались однородными.

«Тип фотоэлектрической панели, принятый в исследовании, представлял собой монокристаллический модуль JKM360M-72 от китайского производителя Jinko с максимальной эффективностью преобразования 18,55% и коэффициентом температурной коррекции f 0,0045 K -1 при стандартных условиях испытаний», - сказал Хлефат.

В ходе анализа учитывался ряд различных факторов, включая коэффициент конвекции, который определяется как отношение естественной конвекции к принудительной. Ученые также изучили число Дарси, которое представляет собой относительный эффект проницаемости среды по сравнению с ее площадью поперечного сечения, а также угол наклона фотоэлектрического модуля. Кроме того, они рассмотрели отношения толщины пористого материала, эффективность преобразования солнечного модуля и внутреннюю излучательную способность основного материала воздуховода по среднему числу Нуссельта. Число Нуссельта - это отношение конвективной теплопередачи к кондуктивной теплопередаче на границе в жидкости.

«Было доказано, что теплопередача с обратной стороны фотоэлектрической панели была значительно увеличена предлагаемой системой», - заявили ученые. «Значительное улучшение теплоотдачи от фотоэлектрической панели было достигнуто благодаря высокой кинетической энергии, которая сочетается с высокими значениями коэффициента конвекции».

Ученые обнаружили, что повышение эффективности было пропорционально соотношению толщин.

«Соотношение пористой толщины (S P / S = 0,7) было рассмотрено в следующем анализе, чтобы найти компромисс между стоимостью материала и улучшением характеристик», - заявили они. «Более того, было изучено несколько случаев для достижения оптимальной конфигурации для отвода тепла от фотоэлектрической панели в окружающую среду».

Ученым удалось повысить эффективность панели на 6,73% с пористым слоем с тремя ребрами, на 9,19% с пористым слоем с пятью ребрами и на 8,34% со всем пористым слоем

Стоимость предлагаемой технологии будет зависеть от количества алюминиевой пены.

«Его стоимость составляет около 1 доллара за кг при минимальном количестве в 10 кг», - заявил Хлефат. «Например, количество алюминиевой пены, необходимое для 10-панельной системы, составит около 14 кг, поэтому стоимость установки пяти пористых блоков на каждую панель составит около 14 долларов США, процентное увеличение выходной электрической мощности составит около 21,75%.» опубликовано econet.ru по материалам pv-magazine.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чем больше человек имеет внутри себя, тем меньше он ждёт от окружающих. Ирвин Ялом
    Что-то интересное