Подпишись

Отопление на основе водорода поможет Великобритании достичь эко-целей

Использование водорода вместо природного газа для отопления могло бы помочь Великобритании достичь чистого углеродного нейтралитета к 2050 году, согласно новым исследованиям Имперского университета.

Отопление на основе водорода поможет Великобритании достичь эко-целей

В настоящее время невозобновляемый природный газ, получаемый из ископаемых видов топлива, используется для обеспечения половины европейской потребности в тепле, а в Нидерландах и Великобритании его национальная доля достигает 80%. Однако Великобритания взяла на себя обязательство развивать экономику с нулевыми выбросами парниковых газов, и одним из путей достижения этого может стать переход природного газа на водород.

Водород заменит природный газ в Великобритании

Водород уже давно считается экологически чистой альтернативой природному газу. Он производит воду только при ее потреблении и может распределяться по существующей инфраструктуре, такой как трубопроводы, с минимальными поправками. Тем не менее, мало что известно о различных требованиях этого перехода, в том числе о его стоимости.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

В новом исследовании Императорского колледжа Лондона впервые была дана всесторонняя оценка того, как Великобритания может перевести свою национальную теплосеть с использования природного газа на водород. В статье, опубликованной в журнале "Наука об энергетике и окружающей среде", представлена подробная "дорожная карта" с изложением "что", "где" и "когда" этого перехода.

Отопление на основе водорода поможет Великобритании достичь эко-целей

Исследования показали, что переход от природного газа к водороду для отопления может помочь Великобритании достичь целей, поставленных на 2050 год, однако установка и эксплуатация системы отопления на основе водорода может стоить в три раза дороже природного газа.

Ключевым выводом этой работы является то, что хотя переход на водородное отопление технически осуществим сегодня на основе коммерчески доступных технологий, для правительства по-прежнему остается важная роль в качестве маркет-мейкера, способного обеспечить этот переход.

Исследователи говорят, что развертывание национальной водородной инфраструктуры может быть ускорено с использованием более дешевой, но невозобновляемой формы водорода наряду с улавливанием и хранением углерода, в то время как мы разрабатываем рентабельные варианты с использованием возобновляемого водорода. Эта форма водорода получается из метана и биомассы, которые производят некоторые парниковые газы, но дешевле, чем возобновляемый водород, который требует разделения воды с использованием возобновляемых источников энергии, таких как ветер или солнечная энергия.

В качестве альтернативы возобновляемый водород можно комбинировать с существующими возможностями электрического отопления для достижения этой же цели.

Для проведения исследования ученые использовали новые открытые математические инструменты моделирования и исследования с использованием британских региональных данных для описания потенциального развертывания водородной инфраструктуры.

Ведущий автор Никсон Санни (Nixon Sunny) из отдела химической инженерии Имперского университета сказал: "Наши результаты показывают, что переход на водород будет довольно дорогостоящим, но мы предлагаем такие варианты, как государственные субсидии и политические инновации, чтобы помочь достичь этого". Мы считаем, что возмещение этих первоначальных затрат будет стоить того, если это означает, что мы сможем достичь углеродного нейтралитета к 2050 году".

Соавтор исследования профессор Нилай Шах (Nilay Shah), также сотрудник кафедры химической инженерии: "В углеродно-нейтральном мире нет ясности в отношении наиболее доступных средств теплоснабжения, особенно учитывая время запаздывания, связанное со строительством новых низкоуглеродных технологий и вспомогательной инфраструктуры.

"Мы надеемся, что эти соображения помогут правительствам и компаниям газовых стран, включая Великобританию, принять более обоснованные решения по декарбонизации своего сектора теплоснабжения".

Соавтор исследования профессор Нил Мак Дауэлл (Niall Mac Dowell) из Центра экологической политики Империи сказал: "Декарбонизация отопительного сектора является особенно важной вехой на пути Великобритании к нулевому показателю к 2050 году. Однако она является особенно сложной, поскольку обычные технические и коммерческие проблемы еще более усложняются из-за опасений относительно затрат, которые могут привести к росту энергетической бедности. Поэтому жизненно важно, чтобы государственный и частный секторы тесно сотрудничали друг с другом, чтобы обеспечить быстрый, надежный и справедливый переход".

В настоящее время исследователи изучают вопрос о том, каким образом можно было бы объединить водородную и электрическую системы отопления для достижения целей, поставленных на 2050 год. опубликовано econet.ru по материалам techxplore.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Пройдите тест!
    Что-то интересное