Подпишись

Основные типы конструкций котлов на твердом топливе и ключевые параметры

✅Котлы на твердом топливе для отопления частного сектора являются хорошим стимулом для экономии денег. Стоимость самого оборудования и организация системы отопления котлом напрямую зависит от конструкции.

Основные типы конструкций котлов на твердом топливе и ключевые параметры

Об организации отопления стоит задуматься заранее, чтобы не зависеть от коммунальных служб, а быть полностью автономным. Для таких целей прекрасно подходят котлы на твердом топливе, делающие помещение уютным. Они сокращают затраты при грамотном выборе и корректной установке. 

Твердотопливные котлы 

  • Ключевые параметры твердотопливных котлов
  • Выбираем мощность котла
  • Основные типы конструкций котлов на твердом топливе
  • Рейтинги компаний-производителей
  • Лучшие модели твердотопливных котлов
  • Выводы

Какой твердотопливный котел лучше подобрать в вашей ситуации? При ответе на этот вопрос важно учесть следующие показатели:

  • хороший КПД при экономичном расходе топлива;
  • простота в эксплуатации;
  • возможность получить консультацию производителя по телефону (большинство из них живет далеко от ремонтных центров);
  • гарантийное обслуживание.

Однако сориентироваться в разнообразии предложений сложно. В рамках этой статьи мы рассмотрим критерии выбора, виды котлов и приведем рейтинг лучших моделей.

Основные типы конструкций котлов на твердом топливе и ключевые параметры

Ключевые параметры твердотопливных котлов

Лучший твердотопливный котел для отопления дома тот, который подходит к его отопительной системе. Что нужно учитывать, выбирая устройство, подходящее конкретно вам: 

  • оптимальную мощностью оборудования;
  • какое топливо будет использоваться в эксплуатации;
  • конструкцию котла, которая вас устроит;
  • сравнительные характеристики изделий разных производителей.

Стоимость определенного вида топлива и его наличие в вашем регионе часто имеет решающее значение. Даже КПД котла не повысит его экономность так, как цена на топливо.

Конструкцию устройства обычно определяют по техническим характеристикам и тепловой мощности. Мощность котла имеет решающее значение для эффективности и продуктивности его работы. Не случайно в списке приоритетов она стоит на первом месте.

Выбираем мощность котла

При выборе мощности оборудования нужно учесть следующие особенности. Если не хватит мощности агрегата для отопления имеющейся площади, придется покупать новый котел или мерзнуть в плохо отопленном доме.

Когда мощность слишком большая, не обязательно менять оборудование. Однако этот излишек нужно будет компенсировать. Обычно устанавливают буферную емкость, которая забирает на себя лишнее тепло.

Решая, какой твердотопливный котел лучше для отопления, помните важную деталь. Самый высокий КПД у отопительного оборудования тогда, когда оно используется на полную мощность. Если с целью снижения теплоотдачи придется уменьшать приток воздуха, качество сгорания топлива упадет, и его расход вырастет. Позаботьтесь, чтобы ваш котел работал в полную силу.

Основные типы конструкций котлов на твердом топливе

В зависимости от способа сжигания топлива различают три основных вида твердотопливных котлов:

Классические. Работают на одной закладке 3-4 часа. Все топливо горит в них одновременно. При морозах закладку приходится обновлять от 6 до 8 раз в течение суток.
Котлы длительного горения. Все топливо сразу не сгорает, и установка работает дольше. Устройства с верхним горением на дровах могут обеспечить горение до 12 часов. Самые эффективные — это шахтные котлы с нижним горением.
Пиролизные. Наибольшая производительность за счет сгорания в камере пиролизных газов при температуре 1000 °C. Теоретически эти установки могут обеспечивать КПД до 90 %, но в реальности такого уровня достичь сложно. Их недостаток — высокая стоимость и требования к влажности топлива.
На вопрос, какие твердотопливные котлы лучше для частного дома, разумно ответить вопросом. Как часто вы готовы бегать в котельную, чтобы подбросить дров или угля в топку?

Рейтинги компаний-производителей

Рейтинг твердотопливных котлов для отопления дома и их производителей поможет вам подобрать наиболее подходящую модель для конкретной ситуации.

Особенность техники для отопления в том, что оценить ее качества можно только после нескольких лет эксплуатации. Как узнать о новых твердотопливных котлах отопления, рейтинг для которых еще не составлен?

В этом случае можно ориентироваться на репутацию производителя и технические характеристики конкретной модели. Последнее время популярной у потребителей была продукция компаний: «Теплодар», «Будерус» (Buderus), «Виадрус» (Viadrus), «Стропува» (Stropuva), «Калвис» (Kalvis), Атмос (Atmos) и др.

Проведем анализ характеристик нескольких моделей из рейтинга твердотопливных котлов отопления для частного дома.

Лучшие модели твердотопливных котлов

Основные типы конструкций котлов на твердом топливе и ключевые параметры

Теплодар Куппер ПРО 22

 Котел комбинированной конструкции рассчитан на отопление помещений площадью до 200 м² и более. Модель отечественного производства, может модифицироваться горелкой, обладает высокой теплоотдачей. Имеет встроенный ТЭН с мощностью 9 кВт и может работать на разных видах топлива.
Характеристики:

  • номинальная мощность — 22 кВт;
  • материал теплообменника — сталь;
  • отапливаемая площадь — до 220 м²;
  • максимальный разогрев теплоносителя — 95 °C;
  • закладки дров хватает для работы до 8 часов; вес — 115 кг.

Подходит для отопления дома с большой площадью и держит тепло не хуже, чем более дорогие модели. Учитывая характеристики, Теплодар Куппер ПРО 22 может успешно конкурировать с аналогичными моделями зарубежных производителей, стоимость которых значительно выше.

Минус: сравнительно небольшое отверстие для загрузки топлива.

Основные типы конструкций котлов на твердом топливе и ключевые параметры

Рrotherm Бобер 20 DLO

Классический котел с одним контуром. Работает на дровах и угле. Оснащен чугунным корпусом, хорошо сохраняющим и отдающим тепло. Механическое управление добавляет модели надежности, стабильности, простоты и долговечности. Энергонезависим и может объединяться с котлами на других энергоносителях. Характеристики:

  • номинальная мощность — 19 кВт;
  • материал теплообменника — чугун;
  • отапливаемая площадь — до 190 м²;
  • максимальный разогрев теплоносителя — 90 °C;
  • закладки дров хватает для работы до 6 часов; вес — 230 кг.

Рrotherm Бобер 20 DLO похож на агрегат «Теплодар Куппер ПРО 22», однако тяжелее. Это усложняет транспортировку и монтаж. Нужно сравнивать цены.

Минус: нужно время на разогрев.

Основные типы конструкций котлов на твердом топливе и ключевые параметры

Stropuva Mini S8

 Тоже одноконтурный котел для малых площадей. Не требует подключения к электросети и обладает высоким КПД. Долго хранит тепло и экономит топливо. Не занимает много места.
Характеристики:

  • номинальная мощность — 8 кВт;
  • материал теплообменника — сталь;
  • отапливаемая площадь — от 50 до 80 м²;
  • максимальный разогрев теплоносителя — 85 °C;
  • закладки дров хватает для работы до 18 часов;
  • вес — 147 кг.

Из-за размера площади отопления эта модель имеет ограниченную область применения. Хорошие показатели длительности горения можно использовать для маленьких домов.

Минус: тяжелый и низко расположено окно для загрузки дров, угля или брикетов.

Основные типы конструкций котлов на твердом топливе и ключевые параметры

Buderus Logano G221-20

 Открытая камера сгорания и чугунный теплообменник. Производитель рекомендует в качестве топлива уголь, дрова, кокс. Простой в монтаже, долговечный, надежный с большим загрузочным отверстием.
Характеристики:

  • номинальная мощность — 20 кВт;
  • материал теплообменника — чугун;
  • отапливаемая площадь — от 100 до 400 м²;
  • максимальный разогрев теплоносителя — 85 °C;
  • закладки дров хватает для работы до 6 часов; вес — 259 кг.

Эта модель справится с отоплением больших площадей и имеет массу достоинств. Если уровень расходов не имеет значения, это хороший вариант.

Минус: стоимость выше, чем у других вариантов.

Оценим характеристики приведенных моделей:

Номинальная мощность котлов за исключением Stropuva Mini S8 держится в одном диапазоне. Однако у «Теплодара Куппер ПРО 22» этот показатель несколько выше, что расширяет сферу его использования.
Модель «Теплодар Куппер ПРО 22» обладает высоким КПД, конкурирующим с иностранным исполнении.
Для отопления площадей от 200 до 400 м² лучшим вариантом будет котел Buderus Logano G221-20.
Котел «Теплодар Куппер ПРО 22» нагревает теплоноситель до высоких температур. Поэтому его лучше использовать для прогрева больших помещений и поддержания в них комфортной температуры.
Цена котла с длительным верхним горением Stropuva Mini S8 выше классических видов. Для обогрева дома площадью более 80 м² придется выбирать котел большей мощности и цены.
В соотношении эффективность-масса наиболее удачной моделью является «Теплодар Куппер ПРО 22».

 

Выводы

Анализируя приведенные данные, можно сказать, что в котлы разных производителей зачастую не сильно отличаются по своим характеристикам.

Решая, какой твердотопливный котел лучше выбрать, вполне можно остановиться на качественных и сравнительно недорогих отечественных моделях.

На вопрос о выборе модели не существует единственно правильного ответа. Нужно собирать информацию и учитывать все — площадь, высоту помещений и даже материал постройки дома. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чувства не обманывают, обманывают составленные по ним суждения. Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Что-то интересное