Подпишись

Органические материалы, необходимые для жизни на Земле, впервые обнаружены на поверхности астероида

Новые исследования Royal Holloway обнаружили воду и органическое вещество на поверхности образца астероида, возвращенного из внутренней Солнечной системы.

Органические материалы, необходимые для жизни на Земле, впервые обнаружены на поверхности астероида

Впервые на астероиде были обнаружены органические материалы, которые могли бы стать химическими предвестниками происхождения жизни на Земле.

Вода и органическое вещество обнаружены на астероиде Итокава

Образец одного зерна был возвращен на Землю с астероида Итокава в ходе первой миссии JAXA "Хаябуса" в 2010 году. Образец показывает, что вода и органическое вещество, происходящие из самого астероида, химически эволюционировали во времени.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Исследовательская работа показывает, что Итокава постоянно развивался на протяжении миллиардов лет за счет включения воды и органических материалов из чужеродного внеземного материала, так же как и Земля. В прошлом астероид подвергался экстремальному нагреву, обезвоживанию и разрушению в результате катастрофического воздействия. Однако, несмотря на это, астероид восстановился из разрушенных осколков и регидратировался водой, которая попала в него в результате выпадения пыли или метеоритов, богатых углеродом.

Органические материалы, необходимые для жизни на Земле, впервые обнаружены на поверхности астероида

Это исследование показывает, что астероиды S-типа, откуда происходит большинство метеоритов Земли, таких как Итокава, содержат сырьевые ингредиенты жизни. Анализ этого астероида меняет традиционные представления о происхождении жизни на Земле, которые ранее были в значительной степени сосредоточены на астероидах С-типа, богатых углеродом.

Доктор Куини Чан из отдела наук о Земле в Ройял Холлоуэй, сказал: "Хаябуса" - это роботизированный космический аппарат, разработанный Японским агентством аэрокосмических исследований для возвращения образцов с небольшого околоземного астероида по имени Итокава для детального анализа в лабораториях на Земле.

"После тщательного изучения международной группой исследователей наш анализ одного зерна по прозвищу "Амазонка" позволил получить как примитивное (не нагретое), так и обработанное (нагретое) органическое вещество в пределах десяти микрон (тысячной доли сантиметра)".

"Нагретое органическое вещество" указывает на то, что в прошлом астероид нагревался до температуры свыше 600°C. Наличие не нагретой органической материи в непосредственной близости от него означает, что осенью после остывания астероида на поверхность Итокавы прибыли примитивные органические вещества".

Доктор Чан, продолжает: "Изучение Амазонии позволило нам лучше понять, как астероид постоянно эволюционировал, объединяя вновь прибывшую экзогенную воду и органические соединения".

"Эти открытия действительно захватывают, так как они раскрывают сложные детали истории астероида и того, как его путь эволюции так похож на путь пребиотической Земли".

Успех этой миссии и анализ образца, вернувшегося на Землю, проложили путь к более детальному анализу углеродистого материала, возвращенного такими миссиями, как Хаябуса 2 от JAXA и OSIRIS-Rex от NASA. В ходе этих миссий были выявлены экзогенные материалы на целевых астероидах "Рюгу" и "Бенну", соответственно. Наши результаты свидетельствуют о том, что смешивание материалов является обычным процессом в нашей Солнечной системе". опубликовано econet.ru по материалам phys.org

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Все наши сетования по поводу того,чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то,что мы имеем Даниель Дефо
    Что-то интересное