Подпишись

Охлаждающие фотоэлектрические панели с регазификацией сжиженного природного газа

Исследователи из Израиля предложили использовать регазификацию сжиженного природного газа для снижения рабочей температуры фотоэлектрических модулей в солнечных парках, расположенных на газовых терминалах.

Охлаждающие фотоэлектрические панели с регазификацией сжиженного природного газа

Осуществимость такого охлаждающего решения может быть усилена тем фактом, что и фотоэлектрические системы, и системы регазификации СПГ по отдельности являются зрелыми и экономичными технологиями.

Охлаждение солнечных модулей с помощью СПГ

Группа ученых из израильского университета Бен-Гуриона в Негеве предлагает охладить фотоэлектрические модули, установленные в солнечных батареях, расположенных в крупных приемных газовых терминалах по всему миру, с помощью холодных температур, оставшихся во время процесса регазификации сжиженного природного газа (СПГ). Регазификация - это процесс возвращения СПГ в газообразное состояние при температуре -162 °C.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Предлагаемый подход, который сами исследователи определяют как "нетрадиционный ", состоит в использовании части СПГ, которая поступает на терминал для охлаждения модулей фотоэлектрической установки, перед тем, как он поступает в теплообменник с морской водой для регазификации. "Доля СПГ, направляемая в фотоэлектрическую систему для частичной регазификации, будет зависеть от условий окружающей среды, солнечного излучения, эффективности фотоэлектрических установок и экономических факторов", - уточнили в группе.

Охлаждающие фотоэлектрические панели с регазификацией сжиженного природного газа

Ученые провели испытания на малых солнечных батареях с КПД 17% и активной площадью 0,45 см2. Элементы были протестированы на охлаждение сжиженным природным газом в криостате (Oxford Instruments MicrostatN с контроллером MercuryiTC). Это многоканальный контроллер и сверхпроводящий магнит для низкотемпературных исследований и криогенной техники - исследования производства и поведения материалов при очень низких температурах. "Поскольку ячейки находятся в вакуумной камере криостата, не происходит образования инея", - уточняют они.

Ячейки получили уровни излучения 0,3, 0,5 и 1 кВт/м2 через глобальный стандартный спектр (AM1,5g) солнечного симулятора. "Никаких ощутимых изменений в поведении ячеек при любом облучении или температуре вследствие экстремального температурного цикла не наблюдалось", - заявили в команде.

Эксперимент показал, по мнению ученых, что охлаждение с помощью СПГ может повысить эффективность фотоэлектрических модулей "почти на 80% в относительном выражении". опубликовано econet.ru по материалам pv-magazine.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Удовольствие всегда приходит от чего-то, что находится вне вас, в то время как радость рождается внутри вас. Экхарт Толле
    Что-то интересное