Подпишись

Новый пятиметаллический сплав для 2D-катализатора преобразования CO2 в топливо

Исследователи создали необычный новый сплав, состоящий не из двух, а из пяти различных металлов, и использовали его в качестве катализатора.

Новый пятиметаллический сплав для 2D-катализатора преобразования CO2 в топливо

Новый двухмерный материал способен эффективно преобразовывать углекислый газ в окись углерода, потенциально помогая превратить парниковый газ в топливо.

Новый катализатор для получения топлива из CO2

Новый сплав принадлежит к классу материалов, называемых дихалькогенидами переходных металлов (TMDC), которые, как следует из названия, состоят из комбинаций переходных металлов и халькогенов. Чрезвычайно тонкие пленки TMDC недавно показали себя многообещающими для ряда электронных и оптических устройств , но исследователи нового исследования задались вопросом, могут ли они также использоваться в качестве катализаторов химических реакций.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Считается, что, поскольку реакции происходят на поверхности катализатора, материалы с большой площадью поверхности будут более эффективными катализаторами. И поскольку листы толщиной всего в несколько атомов, TMDC представляют собой почти не что иное, как площадь поверхности.

Новый пятиметаллический сплав для 2D-катализатора преобразования CO2 в топливо

Команда создала компьютерные модели, чтобы отсортировать все возможные комбинации переходных металлов и халькогенов и определить, какие из них будут наиболее эффективными катализаторами. В конце концов они остановились на одном, который содержал удивительные пять переходных металлов - молибден, вольфрам, ванадий, ниобий и тантал - вместе с серой в качестве халькогена.

«Вопрос был в том, можем ли мы даже синтезировать сплав TMDC, содержащий такое количество компонентов?» - говорит Джон Кэвин, автор исследования. «И улучшат ли они сокращение CO 2 до CO?»

После выбора наиболее многообещающего кандидата команда отправила данные сотрудникам из Университета Иллинойса для синтеза сплава. Это не только было успешным, но и в ходе испытаний материал показал хорошие результаты при преобразовании углекислого газа в окись углерода с частотой оборота 58,3 в секунду.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Это означает, что они могут быть полезны для переработки парникового газа в пригодное для использования углеводородное топливо. Команда говорит, что этот новый сплав, а также четыре других, которые показали определенные перспективы в качестве катализаторов, могут иметь другие применения, которые еще не исследованы.

«Это новые материалы, они никогда раньше не синтезировались», - говорит Рохан Мишра, ведущий автор исследования. «У них могут быть непредвиденные свойства». опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Обида – это злость на другого за то что он не ведёт себя в соответствии с нашими ожиданиями!
    Что-то интересное