Подпишись

Новый пространственно-плазменный двигатель для более эффективных, длительных космических полетов

Исследователи из Мадридского университета имени Карла III (Университет Карлоса III в Мадриде / UC3M) запатентовали новый пространственно-плазменный двигатель.

Новый пространственно-плазменный двигатель для более эффективных, длительных космических полетов

Двигатель способен приводить в движение спутники и космические аппараты, с геометрией и конфигурацией магнитного поля, что позволит свести к минимуму потери на стенках и их эрозию, тем самым решив вопросы эффективности, долговечности и эксплуатационных ограничений двигателей, которые в настоящее время находятся на орбите.

Новый космический двигатель

Современные плазменные двигатели потребляют меньше топлива, чем ракеты с химическим сгоранием топлива, что позволяет им выполнять легче космические миссии и, как следствие, экономить на них. Однако существуют проблемы со сложностью и долговечностью: для работы им необходимы металлические электроды, соприкасающиеся с плазмой, которые со временем изнашиваются до такой степени, что устройство перестает работать. "Это ограничивает его эффективность и гибкость, так как модификация рабочей зоны без воздействия на электроды очень сложна", - объясняет Марио Мерино, исследователь из отдела биоинженерии и аэрокосмической инженерии UC3M.

Недавно было разработано новое семейство безэлектродных плазменных двигателей для решения части этих проблем.  Тем не менее, как зарождающаяся технология, она приносит с собой некоторые другие проблемы. "Эти двигатели имеют открытую с одной стороны цилиндрическую ионизационную камеру, в которой плазма ускоряется за счет приложенного магнитного поля. Недостатком является то, что магнитное поле также прижимает часть плазмы к задней стенке ионизационной камеры, что приводит к потерям в эффективности", - отметил Мерино.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Новый двигатель, запатентованный UC3M, решает эту проблему путем модификации конструкции: вместо цилиндрической камеры он имеет U-образную ионизационную камеру и согласованное с ней магнитное поле, что позволяет минимизировать потери плазмы на стенках.  "Две стороны U-образной формы вытесняют потоки плазмы, которые мы назвалик "двойное магнитное сопло", - продолжил Мерино. 

Новый пространственно-плазменный двигатель для более эффективных, длительных космических полетов

Этот двигатель позволил бы решить проблемы эффективности и долговечности космических двигателей, которые существуют в настоящее время, и обеспечил бы большую эксплуатационную гибкость за счет отклонения потока плазмы магнитным способом без необходимости использования подвижных деталей". Кроме того, он удовлетворял бы потребности в двигательных установках для осуществления космических полетов на различных околоземных орбитах, таких как Луна или Марс, менее дорогостоящим, более эффективным и долговечным способом. опубликовано econet.ru по материалам sciencenews.org

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли. Джордж Карлин
    Что-то интересное