Подпишись

Новая теория множественного происхождения жизни

Историю жизни на Земле часто уподобляют четырехмиллиардной факельной эстафете. Одно пламя, зажженное в начале цепи, продолжает передавать жизнь в той же форме до самого конца.

Новая теория множественного происхождения жизни

Но что если жизнь лучше понять по аналогии с глазом, конвергентным органом, который развился в результате самостоятельных процессов? Что если жизнь развивалась не один раз, а несколько раз независимо друг от друга?

Так как появилась жизнь?

В новой работе, опубликованной в Journal of Molecular Evolution, исследователи Института Санта-Фе Крис Кемпес и Дэвид Кракауэр утверждают, что для признания всего многообразия форм жизни мы должны разработать новую теоретическую схему.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

В своей трехслойной схеме Кемпес и Кракауэр призывают исследователей рассмотреть, во-первых, все пространство материалов, в которых возможна жизнь; во-вторых, ограничения, которые ограничивают вселенную возможной жизни; и, в-третьих, процессы оптимизации, которые приводят к адаптации. В целом, концепция рассматривает жизнь как адаптивную информацию и использует аналогию вычислений для отражения процессов, являющихся центральными для жизни.

Новая теория множественного происхождения жизни

При рассмотрении жизни в рамках новой концепции появляется несколько важных возможностей. Во-первых, жизнь возникает многократно - некоторые очевидные адаптации на самом деле являются "новой формой жизни, а не просто адаптацией", - объясняет Кракауэр, - и она принимает гораздо более широкий спектр форм, чем это допускается традиционными определениями.

Культура, вычисления и леса - все это формы жизни в данном контексте. Как объясняет Кемпес, "человеческая культура живет на материале разума, так же как многоклеточные организмы живут на материале одноклеточных организмов".

Когда исследователи фокусируются на жизненных характеристиках отдельных организмов, они часто пренебрегают тем, насколько жизнь организмов зависит от целых экосистем как их фундаментального материала, а также игнорируют способы, которыми жизненная система может быть более или менее живой. В рамках концепции Кемпеса-Кракауэра, напротив, появляется еще одно следствие: жизнь становится континуумом, а не бинарным явлением. В этом ключе авторы указывают на целый ряд недавних работ, которые количественно помещают жизнь в спектр.

Рассматривая принципы жизни более широко, Кемпес и Кракауэр надеются создать более плодотворные теории для изучения жизни. Имея более четкие принципы поиска форм жизни и новый спектр возможных форм жизни, возникающий на основе новых принципов, мы не только проясним, что такое жизнь, объясняет Кракауэр, но и будем лучше оснащены "для создания устройств для поиска жизни", для ее создания в лабораториях и для распознавания того, в какой степени увиденная нами жизнь является живой. опубликовано econet.ru по материалам phys.org

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. Бернард Шоу
    Что-то интересное