Подпишись

Новая технология позволит снизить потребление серебра в солнечных модулях на 30%

Ученые из Центра оценки фотоэлектрических технологий Института солнечных энергетических систем Фраунгофера (Fraunhofer ISE) во Фрайбурге в сотрудничестве с рядом партнёров разработали процесс трафаретной печати для тонкой металлизации кремниевых солнечных элементов.

Новая технология позволит снизить потребление серебра в солнечных модулях на 30%

Используя специально разработанные экраны, команда проекта смогла создать контактные пальцы шириной всего 19 мкм и высотой 18 мкм за один этап печати. Это позволит сэкономить до 30 процентов серебра при изготовлении солнечных элементов, что значительно повлияет на общие производственные затраты.

Солнечные элементы на каждый день

В солнечной энергетике серебро используется в виде токопроводящей пасты при производстве кремниевых солнечных элементов (ячеек). Солнечные элементы отводят ток, генерируемый световым излучением в полупроводниковом материале, через металлические электроды на передней и задней части. Для этой цели на ячейке обычно наносится тонкая контактная сетка методом планшетной трафаретной печати, которая, с одной стороны, должна занимать (и затенять) как можно меньшую поверхность активной ячейки, а с другой стороны, должна иметь достаточную проводимость.

Новая технология позволит снизить потребление серебра в солнечных модулях на 30%

Возникающий здесь технологический вызов: реализовать наименьшие из возможных и непрерывные контактные пальцы с достаточной высотой для хорошей боковой проводимости. Печать тончайших контактных пальцев требует использования сложных специальных экранов и паст для металлизации, а также совершенного владения процессом металлизации с помощью трафаретной печати.

«В тесном сотрудничестве с промышленными партнерами в области тонкой металлизации, в частности с производителями экранов Koenen GmbH и Murakami Co. Ltd. и поставщиками химии из Kissel + Wolf GmbH, нам удалось уменьшить ширину контактных пальцев до менее чем 20 микрон — это на 30-40 процентов меньше по сравнению с сегодняшним отраслевым стандартом», — объясняет д-р Андреас Лоренц из Fraunhofer ISE.

Ученые провели два независимых испытания с использованием мелкоячеистых экранов для металлизации солнечных элементов PERC. Используя новый мелкоячеистый экран, можно достичь контакта пальцев шириной всего 19 мкм и высотой 18 мкм за один шаг печати. Команда утверждает, что более тонкие пальцы не только снижают содержание серебра, но и улучшают электрические свойства. Они позволяют значительно снизить потери энергии при интеграции модуля, особенно в новых технологиях, таких как солнечные элементы с 8-15 токопроводящими шинами (Busbars).

Более того, отмечаются и эстетические преимущества. При такой толщине контактных пальцев сетка на солнечном модуле практически не видна. Поэтому новая технология будет способствовать применению фотоэлектрических модулей в тех случаях, где востребованы однородные поверхности.

Фотоэлектрическая солнечная энергетика – крупный потребитель серебра. В 2018 на неё пришлось 7,8% глобального спроса на этот ценный металл (данные: Statista).

Производство солнечных модулей – весьма инновационный процесс, где ни на минуту на прекращаются поиски возможностей снижения издержек. Удельное потребление серебра (на ватт) постоянно снижается. Кроме того, давно ведутся работы по внедрению в производство солнечных панелей заменителей серебра, основным из которых является медь. В то же время в связи с нерешенностью ряда технических вопросов процесс замены серебра на медь происходит медленнее, чем ранее прогнозировалось.

По оценке Института серебра (Silver Institute), несмотря на прогнозируемый бурный рост солнечной энергетики, потребление этого металла в секторе не увеличится, а сократится – благодаря внедрению инноваций и снижению материалоемкости изделий. Новое открытие учёных из Fraunhofer ISE подтверждает эту оценку. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы оставляем в наследство своим детям только две вещи — корни и крылья. Ходдинг Картер
    Что-то интересное