Подпишись

Найдена первая в истории свободно плавающая черная дыра

Этот темный объект, весящий в семь раз больше массы нашего Солнца, на сегодняшний день является лучшим кандидатом на роль свободно плавающей черной дыры звездной массы.

Найдена первая в истории свободно плавающая черная дыра

Международная группа исследователей подтвердила, что возможное событие микролинзирования, наблюдавшееся в 2011 году, было вызвано присутствием свободно плавающей черной дыры, блуждающей в межзвездном пространстве, - первое в своем роде из когда-либо наблюдавшихся. Группа опубликовала статью с описанием своих выводов на сервере предварительных публикаций arXiv.

Астрономы нашли первую в истории черную дыру-бродягу, дрейфующую в Млечном Пути

Ученые уже давно предполагали, что в межзвездном пространстве блуждает множество черных дыр, но до сих пор они не нашли ни одной. Это объясняется самой природой черных дыр - их трудно заметить на черном фоне космоса. Тем не менее, доказательства их существования были убедительными. Предыдущие исследования показали, что черные дыры часто образуются, когда звезды достигают конца своей жизни и их ядра коллапсируют, что обычно приводит к образованию сверхновой звезды. А поскольку наблюдалось много таких сверхновых, казалось очевидным, что в результате должно было образоваться много черных дыр.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Но их обнаружение означало поиск эффекта линзирования, когда свет от звезд искривляется под действием притяжения черной дыры. Учитывая огромные расстояния, эффект линзирования незначителен, поэтому его практически невозможно обнаружить даже с помощью самых лучших современных телескопов. Но в 2011 году удача улыбнулась, когда две проектные группы, занимающиеся поиском такого линзирования, заметили звезду, которая, казалось, стала ярче без видимой причины. Заинтригованные, исследователи приступили к анализу данных с "Хаббла".

Найдена первая в истории свободно плавающая черная дыра

В течение шести лет они наблюдали за тем, как меняется свет, надеясь, что это изменение связано с увеличением от черной дыры. Затем они обнаружили нечто другое - положение звезды изменилось. Исследователи предположили, что изменение могло произойти только из-за невидимого движущегося объекта, который оказывал силу, притягивающую свет, когда он проходил мимо - межзвездной черной дыры. Исследователи продолжили изучение звезды и ее света и в конце концов исключили возможность того, что свет исходит от линзирования, а также подтвердили, что увеличение было длительным, что является необходимым условием для подтверждения существования черной дыры.

В целом, полученные данные достаточно убедительны, чтобы подтвердить факт наблюдения свободно плавающей черной дыры. Исследователи даже смогли измерить ее размер - семь солнечных масс. Они также установили, что она движется со скоростью примерно 45 км/час. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания. Джоди Пиколт
    Что-то интересное