Подпишись

НАСА празднует торжественное открытие своего нового модульного суперкомпьютерного комплекса

Aitken, суперкомпьютер, разработанный Hewlett-Packard Enterprise, с впечатляющими вычислительными и экологическими характеристиками, поможет НАСА вернуться на Луну.

НАСА празднует торжественное открытие своего нового модульного суперкомпьютерного комплекса

22 августа исследовательский центр Ames в Калифорнии в Силиконовой долине отметил торжественное открытие своего нового модульного суперкомпьютера. Это инновационный модульный подход, который расширяет возможности суперкомпьютерного комплекса NASA, которым пользуются более 1500 ученых.  Модульная установка значительно снижает количество электроэнергии и охлаждающей воды по сравнению с тем, что обычно требуется для традиционных суперкомпьютерных систем.

Модульный суперкомпьютер НАСА

Новый суперкомпьютер, названный Aitken, размещен в первом модуле объекта, который может быть расширен до 16 модулей для вычислений и хранения данных. Aitken даст исследователям возможность быстрее выполнять тысячи сложных симуляций, поскольку они продолжают поддерживать миссии агентств и программу Artemis.

В первом модуле установки используется энергоэффективная технология охлаждения, уникально подходящая для умеренной погоды в районе залива Сан-Франциско. Комбинация охлаждения наружным воздухом, вентиляцией и системой циркуляции воды эффективно удаляет тепло, выделяемое процессорами компьютера.

НАСА празднует торжественное открытие своего нового модульного суперкомпьютерного комплекса

В 2018 финансовом году модульный подход уже позволил сэкономить около 2 миллионов киловатт-часов электроэнергии и более 3 миллионов галлонов воды.

Aitken может проводить моделирование при теоретической производительности до 3,69 петафлопс и имеет 221 ТБ памяти. Он имеет 1150 узлов и 46 080 ядер и питается от системы HPE SGI 8600 с процессорами Intel Xeon второго поколения. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна. Том Хиддлстон
    Что-то интересное