Подпишись

Накопление электроэнергии на основе сжиженного газа

Хранение электроэнергии в сжатом воздухе все еще является новой технологией. Британская компания Highview Power хочет сделать системы хранения коммерчески жизнеспособными.

Накопление электроэнергии на основе сжиженного газа

На севере Англии компания Highview Power строит крупнейшее в мире хранилище жидкого воздуха. Семь заказов на "CRYOBattery" поступило из Испании, где накопители должны заменить электростанции, работающие на ископаемом топливе.

Хранение электроэнергии в сжатом воздухе

Хранилище сжиженного воздуха, также известное как криогенное хранилище, использует электроэнергию для охлаждения воздуха до минус 190 градусов Цельсия. Это сжижает воздух, который затем можно хранить в резервуаре под низким давлением. Его плотность в 700 раз превышает плотность окружающего воздуха. Для выработки энергии воздух нагревается, в результате чего он снова расширяется и приводит в движение турбину. Энергия может храниться от нескольких часов до нескольких дней.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Этот метод криогенного хранения энергии называется LAES (Liquid Air Energy Storage). В принципе, такие хранилища могут быть построены где угодно. Они могут работать до 40 лет, обеспечивать несколько гигаватт-часов энергии и поддерживать электросети в качестве систем долгосрочного хранения энергии. В отличие от аккумуляторных систем хранения, они не содержат токсичных веществ.

Накопление электроэнергии на основе сжиженного газа

Недалеко от Манчестера компания Highview Power строит такое хранилище мощностью 50 мегаватт и емкостью 250 мегаватт-часов. Оно будет готово через два года. Британское правительство финансирует необычную технологию в размере 10 миллионов фунтов стерлингов. Демонстрационная установка мощностью 5 кВт уже работает с 2018 года.

Теперь компания Highview Power объявила еще о семи запланированных хранилищах жидкого воздуха, все в Испании. Совокупная мощность проектов составляет 350 мегаватт или 2,1 гигаватт-часов, а объем инвестиций - один миллиард долларов США. Хранилища будут построены в регионах Астурия, Кантабрия, Кастилья-и-Леон и на Канарских островах, где они помогут достичь климатических целей.

В сочетании с возобновляемыми источниками энергии хранилища заменят электростанции, работающие на ископаемом топливе. По данным Highview Power, их эффективность - что вообще-то является проблемой криогенных хранилищ - составляет 70 %. По крайней мере, при использовании источника отработанного тепла с температурой 115 градусов Цельсия.

Испании нужны новые решения, если она хочет стать углеродно-нейтральной к 2050 году, как это запланировано. Первый рубеж намечен на 2030 год, к этому времени страна хочет сократить выбросы на 23 %. Помимо прочего, к этому времени должно быть построено 20 гигаватт мощностей по хранению энергии. опубликовано econet.ru по материалам energyload.eu

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Осознание и знание того, что на Земле еще есть человек, с которым у тебя есть взаимопонимание, даже несмотря на разную форму обрамления мыслей, способно превратить жизнь на Земле в Рай. Иоганн Вольфганг Гете
    Что-то интересное