Подпишись

Млечный Путь может быть заполнен планетами с океанами и континентами, как на Земле

Астрономы давно изучают огромную вселенную в надежде открыть для себя инопланетные цивилизации. Но для того, чтобы на планете была жизнь, должна присутствовать жидкая вода.

Млечный Путь может быть заполнен планетами с океанами и континентами, как на Земле

Вероятность такого сценария казалась невозможной, потому что предполагалось, что планеты вроде Земли получили свою воду случайно, когда большой ледяной астероид ударил по планете.

Вода была частью строительных блоков Земли с самого начала

Сейчас исследователи из Института GLOBE Университета Копенгагена опубликовали открывающее глаза исследование, указывающее на то, что вода может присутствовать во время самого формирования планеты. По расчетам исследования, это справедливо и для Земли, и для Венеры, и для Марса.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

"Все наши данные указывают на то, что вода была частью строительных блоков Земли с самого начала. А поскольку молекула воды часто встречается, есть разумная вероятность, что она относится ко всем планетам Млечного Пути. Решающим для того, присутствует ли жидкая вода, является расстояние планеты от ее звезды", - говорит профессор Андерс Йохансен из Центра формирования звезд и планет, который провел исследование, опубликованное в журнале "Science Advances".

Млечный Путь может быть заполнен планетами с океанами и континентами, как на Земле

Используя компьютерную модель, Андерс Йохансен и его команда рассчитали, как быстро формируются планеты и из каких строительных блоков. Исследование показало, что это были пылевые частицы льда и углерода миллиметрового размера, которые, как известно, вращались вокруг всех молодых звезд Млечного Пути - 4,5 миллиарда лет назад они образовались при формировании того, что впоследствии станет Землей.

"До такой степени, что Земля выросла до одного процента своей нынешней массы, наша планета росла за счет захвата массы камней, наполненных льдом и углеродом. Затем Земля росла все быстрее и быстрее, пока через пять миллионов лет не стала такой же большой, какой мы ее знаем сегодня. По пути следования температура на поверхности резко повысилась, в результате чего лед в гальке испаряется на пути следования к поверхности, так что сегодня только 0,1 процента планеты состоит из воды, даже несмотря на то, что 70 процентов поверхности Земли покрыто водой", - говорит Андерс Йохансен, который вместе со своей исследовательской группой в Луанде десять лет назад выдвинул теорию, которую сейчас подтверждает новое исследование.

Теория, называемая "накоплением камней", заключается в том, что планеты образуются камнями, которые собираются вместе, и что затем планеты растут все больше и больше.

Андерс Йохансен объясняет, что молекула воды H2O найдена повсюду в нашей галактике, и что поэтому теория открывает возможность того, что другие планеты могли быть образованы таким же образом, как Земля, Марс и Венера.

"Все планеты Млечного Пути могут быть образованы одними и теми же строительными блоками, то есть планеты с таким же количеством воды и углерода, что и Земля, а значит, и потенциальные места, где жизнь может присутствовать часто вокруг других звезд в нашей галактике, при условии, что температура будет правильной", - говорит он.

Если бы планеты в нашей галактике имели те же строительные блоки и те же температурные условия, что и Земля, то были бы хорошие шансы на то, что на них будет находиться примерно то же количество воды и континентов, что и на нашей планете".

Профессор Мартин Биззарро, соавтор исследования, говорит: "По нашей модели все планеты получают одинаковое количество воды, а это говорит о том, что другие планеты могут иметь не только такое же количество воды и океанов, но и такое же количество континентов, что и здесь, на Земле". Это дает хорошие возможности для появления жизни", - говорит он.

С другой стороны, если бы было случайным количество воды на планетах, то планеты могли бы выглядеть совершенно по-другому. Некоторые планеты были бы слишком сухими, чтобы развивать жизнь, в то время как другие были бы полностью покрыты водой.

"Планета, покрытая водой, конечно, была бы хороша для морских существ, но предлагала бы менее чем идеальные условия для формирования цивилизаций, которые могут наблюдаться во Вселенной", - говорит Андерс Йохансен.

Андерс Йохансен и его команда исследователей с нетерпением ждут следующего поколения космических телескопов, которые предоставят гораздо лучшие возможности для наблюдения за экзопланетами, вращающимися вокруг звезды, отличной от Солнца.

"Новые телескопы мощные. Они используют спектроскопию, а это значит, что наблюдая, какой тип света блокируется с орбиты планет вокруг их звезды, можно увидеть, как много там водяного пара. Это может сказать нам что-то о количестве океанов на этой планете", - говорит он. опубликовано econet.ru по материалам phys.org

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь всегда заставляет решать те задачи, которые человек избегает решать. От них невозможно спрятаться, так как, не решив какую-то задачу сейчас, её придётся решать на другом жизненном этапе. Но заплатить за решение придётся ГОРАЗДО больше.
    Что-то интересное