Подпишись

Металлическая вода, впервые создана в золотом эксперименте

Исследователи впервые создали металлическую воду. С помощью очень сложной экспериментальной установки команда вырастила тонкий слой металлической воды золотого цвета на внешней стороне капли жидкого металла.

Металлическая вода, впервые создана в золотом эксперименте

Для большинства людей может оказаться неожиданным узнать, что вода на самом деле является изолятором - по крайней мере, когда она абсолютно чистая. Однако вода, которая течет из крана, является известным проводником электричества благодаря содержащимся в ней солям и примесям. Но сделать чистую воду металлической, или проводящей, уже давно является научной проблемой.

Металлическая вода

Но теперь группа исследователей из 11 институтов мира справилась с этой задачей на установке BESSY II в Берлине. Ключом к прорыву стало соединение воды со щелочными металлами, которые, как известно, легко высвобождают электроны из внешних оболочек своих атомов.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Проблема в том, что вода и щелочные металлы, как известно, плохо сочетаются - металлы могут шипеть, воспламеняться и даже взрываться при попадании в воду. Поэтому для данного эксперимента исследователи перевернули привычную смесь, покрыв щелочной металл тонким слоем воды.

Металлическая вода, впервые создана в золотом эксперименте

В вакуумной камере из сопла капал натрий-калиевый сплав (Na-K), который существует в жидком состоянии при комнатной температуре. Затем в камеру подавался водяной пар, образуя чрезвычайно тонкую оболочку на внешней стороне металлической капли. Электроны и катионы металла перетекали из Na-K в воду, создавая проводящую металлическую воду.

"Фазовый переход в металлическую воду можно увидеть невооруженным глазом!" - говорит доктор Роберт Зайдель, автор исследования. "Серебристая натрий-калиевая капля покрывается золотистым сиянием, что очень впечатляет".

Чтобы выяснить, что происходит, ученые исследовали короткоживущую металлическую воду с помощью спектроскопии оптического отражения и синхротронной рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии. Это подтвердило наличие металлической фазы.

"Наше исследование не только показывает, что металлическая вода действительно может быть получена на Земле, но и характеризует спектроскопические свойства, связанные с ее красивым золотистым металлическим блеском", - говорит Зайдель. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное