Подпишись

Маск: Компьютеры превзойдут человека во всем

Различие в общении может стать серьезной проблемой для будущих отношений между искусственным интеллектом и человеком до такой степени, что оно будет похоже на дерево, пытающееся общаться с человеком.

Маск: Компьютеры превзойдут человека во всем

На конференции World Artificial Intelligence в Шанхае глава Tesla и SpaceX Илон Маск побеседовал с руководителем Alibaba Джеком Ма о шансах человечества в конкуренции с компьютерами. Китайский миллиардер не согласился с американским в оценке этих перспектив.

Конкуренция человечества с компьютерами

По мнению основателя SpaceX и Tesla Илона Маска, известного сторонника ограничения искусственного интеллекта, компьютеры совершенно точно превзойдут человека «по всем без исключения пунктам». «Первое, что мы должны принять — мы очень тупые, — заявил Маск. — Мы определенно можем создать то, что будет умнее нас».

Как новые финансовые технологии изменят нашу жизнь. Встречайте наш новый проект - рассылку Money+
В качестве примера Илон указал на компьютерные программы, позволяющие машинам побеждать чемпионов мира по шахматам, а также на технологию Neuralink — нейроинтерфейс, который разрабатывает его собственная компания и который поможет людям повысить свои когнитивные способности, рассказывает Digital Trends.

Джек Ма выступил оппонентом Маска в этом споре. Он подчеркнул, что машины никогда еще не порождали новую жизнь, и хотя компьютеры могут побеждать людей в играх, никаких серьезных последствий это не возымеет: кто захочет играть с ними, зная, что обречен на проигрыш?

По мнению Ма, игры вроде шахмат или го предназначены для двух людей, и играть с машиной ему было бы не интересно.

Маск: Компьютеры превзойдут человека во всем

Другим аргументом Маска была узость информационного канала человека. Наши формы коммуникации — речь, жесты — предназначены для общения с другими представителями вида Homo sapiens. Когда мы пытаемся так же говорить с компьютером, они оказываются крайне неадекватными. Компьютеры же могут обмениваться огромным объемом данных в секунду.

Эта разница может стать важной проблемой для будущих взаимоотношений между ИИ и человеком.

«У компьютера просто лопнет терпение, в лучшем случае, — сказал Маск. — Это будет как если бы мы разговаривали с деревом».

Не верит в возможность конкурировать с машинами и британский ученый Джеймс Лавлок. По его прогнозам, как только машины научатся воспроизводить себя сами, они тихо вытеснят человека и станут новым господствующим видом, а Homo sapiens постепенно вымрет. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Удовольствие всегда приходит от чего-то, что находится вне вас, в то время как радость рождается внутри вас. Экхарт Толле
    Что-то интересное