Подпишись

Лесонасаждение защищает Пекин от песчаных бурь

Китай десятилетиями строил «Великую зеленую стену» для защиты от пустыни Гоби. Узнайте, какую выгоду от этого получает столица Пекин.

Лесонасаждение защищает Пекин от песчаных бурь

Если подумать о Китае, то первое, что приходит в голову, это часто задымленные смогом мегаполисы. Но это только половина правды: страна уже более 40 лет осуществляет крупнейшую в мире программу лесовосстановления. Благодаря "Великой зеленой стене" в столице Пекина сейчас гораздо меньше песчаных бурь.

С деревьями против пустыни Гоби

Программа лесовосстановления на севере и северо-западе Китая официально называется "Программа тройного северного защитного пояса". С 1978 года там была посажена лесная зона размером с Испанию, чтобы противостоять расширению пустыни Гоби. При этом используются живые изгороди и леса, которые разрушают ветра и предотвращают эрозию.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Длина "Зеленой стены" сейчас составляет 4500 километров, а ширина - несколько сотен километров. В настоящее время она находится на пятом этапе и пользуется большим успехом: эрозия почвы уменьшилась на две трети и предотвращается дальнейшее распространение пустыни.

Лесонасаждение защищает Пекин от песчаных бурь

Преимущества лесной зоны очевидны также в большом районе Пекина с его 130-миллионным населением. Там песчаные бури, которые были прямым следствием обезлесения и засухи на севере Китая, значительно утихли. Такие штормы, омрачавшие небо, покрывавшие весь город слоем оранжевой пыли и парализовавшие общественную жизнь, по-прежнему происходили 56 дней в году в 1950-е годы. Сегодня "желтый дракон" практически исчез.

Еще одним эффектом облесения является замедление темпов изменения климата, поскольку деревья связывают CO2. Кроме того, в некоторых регионах годовое количество осадков увеличилось, так что в некоторых случаях сельское хозяйство снова возможно. В регионе выращивают яблоки, грецкие орехи, финики и каштаны. Программа также помогает экономике: в общей сложности в "зеленую стену" будет инвестировано 13,6 млрд. долларов, что создаст рабочие места для более 300 млн. человек. Туризм также выгоден.

Проект также вынужден был бороться с неудачами на протяжении десятилетий. Первоначально слишком большой упор делался на монокультуры, которые более восприимчивы к вредителям. Но засуха и морозы также препятствовали восстановлению лесов. В то же время страна прибегает к многоуровневому подходу: вместо непосредственной посадки деревьев сначала высаживают траву, кустарники и пионерские деревья. Сегодня все чаще профессионалы вместо простых граждан берут на себя посевные работы. Ученые из различных дисциплин контролируют и оценивают проект и постоянно его развивают. Китай хочет завершить работу к 2050 году. опубликовано econet.ru по материалам energyload.eu

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большая часть мужчин требует от своих жен достоинств, которых сами они не стоят. Л. Н. Толстой
    Что-то интересное