Подпишись

Крупнейший в Европе проект солнечного хранилища водорода

Испанская энергетическая компания Iberdrola планирует построить солнечный парк мощностью 100 МВт, хранилище и станцию по производству водорода в Пуэртольяно (центральная часть Испании). Проект стоимостью 150 миллионов евро планируется ввести в эксплуатацию в следующем году.

Крупнейший в Европе проект солнечного хранилища водорода

Iberdrola и крупнейший испанский поставщик удобрений Fertiberia планируют построить крупнейшую в Европе водородную станцию, работающую на экологически чистой энергии.

Компания Iberdrola планирует построить водородное хранилище солнечной энергии

Проект стоимостью 150 миллионов евро будет расположен в Пуэртольяно, в центральной части Испании. Начало коммерческой эксплуатации намечено на 2021 год.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Испанский энергетический гигант будет контролировать производство экологически чистого водорода из 100% возобновляемых источников. Решение будет состоять из солнечной фотоэлектрической установки мощностью 100 МВт, литий-ионного аккумуляторного блока мощностью 20 МВт и системы производства водорода методом электролиза мощностью 20 МВт.

Крупнейший в Европе проект солнечного хранилища водорода

Производимый зеленый водород будет использоваться на аммиачном заводе Fertiberia в Пуэртоллано с производственной мощностью более 200 000 тонн в год. Fertiberia будет модернизировать и модифицировать завод таким образом, чтобы он мог производить зеленый водород и производить зеленые удобрения.

Поставщик удобрений сократит потребности завода в природном газе более чем на 10%. Это будет первая европейская компания в отрасли, которая будет развивать опыт крупномасштабного производства зеленого аммиака.

На прошлой неделе компания "Ибердрола" заявила, что в ближайшие годы построит 5,8 ГВт возобновляемых источников энергии. В настоящее время она имеет 7,5 ГВт строящихся мощностей. Она также присоединилась к инициативе " Choose Renewable Hydrogen" ("Выбирай возобновляемый водород"), которую энергетические компании используют, чтобы призвать Европейскую комиссию принять меры по максимальному использованию потенциала "зеленого" водорода. опубликовано econet.ru по материалам pv-magazine.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Шанс всегда есть. Но кроме шанса еще необходимо умение его увидеть и умение его использовать. Михаил Литвак
    Что-то интересное