Подпишись

Крошечный кристалл энергии - перспективный будущий источник энергии на Луне

Этот кристалл железного пирита размером всего четыре сотых миллиметра может функционировать как светопоглощающий слой крошечного солнечного элемента - потенциально перспективного будущего источника энергии на Луне.

Крошечный кристалл энергии - перспективный будущий источник энергии на Луне

ЕКА совместно с Таллиннским технологическим университетом (TalTech) в Эстонии изучает возможность производства рулонов таких микрокристаллов, похожих на наждачную бумагу, в качестве основы для монозернисто-слоистых солнечных батарей.

Источник энергии на Луне

"Мы рассматриваем эти микрокристаллы в контексте будущих лунных поселений", - объясняет инженер по передовому производству ЕКА Адвенит Макайя. Будущие лунные базы должны будут "жить за счет земли", чтобы быть устойчивыми, а железо и сера, необходимые для производства пирита, могут быть получены с лунной поверхности".

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Доктор Таави Раадик из TalTech объясняет: "Наша цель - разработать технологию выращивания микрокристаллов пирита и использовать их в солнечной батарее с монозернистым слоем, где каждый крошечный кристалл будет работать как отдельный солнечный элемент. Количество энергии, вырабатываемой одним миниатюрным солнечным элементом, невелико, но в модуле нормального размера их будут миллиарды - и в принципе нет никаких ограничений в отношении их размера и формы. Кроме того, мы стремимся к тому, чтобы все необходимые исходные материалы можно было добывать на Луне на месте".

Крошечный кристалл энергии - перспективный будущий источник энергии на Луне

Аспирантка TalTech Катрин Кристманн работает над этой темой при совместном финансировании TalTech и программы ЕКА "Открытие и подготовка". Она объясняет: "Мы рады сотрудничать с этим очень амбициозным проектом. Благодаря этому партнерству у нас будет шанс довести эстонскую науку до Луны".   

В рамках проекта у Катрин будет возможность воспользоваться лабораторным оборудованием технического центра ESTEC ЕКА в Нидерландах для проведения детальных исследований качества кристаллов.

Крошечный кристалл энергии - перспективный будущий источник энергии на Луне

"Это лишь один из целого ряда методов использования ресурсов на месте, которые ЕКА исследует для Луны или более отдаленных объектов", - добавляет Адвенит.

Доступность энергии является важным фактором при выборе места для будущей лунной базы. Например, южный полюс Луны предпочтителен из-за прилегающих "пиков почти вечного света", где солнечная энергия доступна почти постоянно. На более низких лунных широтах поселенцам пришлось бы бороться с двухнедельными ночами. опубликовано econet.ru по материалам scitechdaily.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    С Богом надо иметь личные отношения. Иначе все свечки, все посты, все причащения – всё мимо. Хоть обпейся святой водой – ничего не будет, если не будешь менять своё Сердце, свои мысли, всю свою жизнь. ©Пётр Мамонов
    Что-то интересное