Подпишись

Корейское искусственное солнце установило новый мировой рекорд

Korea Superconducting Tokamak Advanced Research (KSTAR), сверхпроводящее термоядерное устройство, также известное как корейское искусственное солнце, установило новый мировой рекорд, преуспев в поддержании высокой температуры плазмы в течение 20 секунд при температуре ионов свыше 100 миллионов градусов.

Корейское искусственное солнце установило новый мировой рекорд

24 ноября (вторник) Научно-исследовательский центр KSTAR при Корейском институте термоядерной энергии (KEF) объявил о том, что в ходе совместных исследований с Сеульским национальным университетом (СНУ) и Колумбийским университетом США ему удалось в течение 20 секунд непрерывно поддерживать температуру ионов выше 100 миллионов градусов, что является одним из основных условий ядерного синтеза в ходе плазменной кампании KSTAR 2020 года.

Рекорд искусственного солнца

Это достижение - более чем в 2 раза увеличиkj время 8-секундной плазменной операции во время плазменной кампании 2019 года компании "KSTAR Plasma". В эксперименте 2018 года KSTAR впервые достиг температуры ионов плазмы 100 миллионов градусов (время удерживания: около 1,5 секунды).

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Для воссоздания реакций плавления, происходящих на Солнце на Земле, изотопы водорода должны быть помещены внутрь термоядерного устройства типа KSTAR, чтобы создать плазменное состояние, в котором ионы и электроны разделяются, а ионы должны нагреваться и поддерживаться при высоких температурах.

Корейское искусственное солнце установило новый мировой рекорд

До сих пор существовали другие термоядерные устройства, которые кратковременно управляли плазмой при температуре 100 миллионов градусов и выше. Ни одно из них не преодолевало барьер, препятствующий поддержанию работы в течение 10 секунд и более. Это эксплуатационный предел нормально проводящего устройства, и долгое время поддерживать стабильное плазменное состояние в термоядерном устройстве при таких высоких температурах было сложно.

В своем эксперименте 2020 года KSTAR улучшил работу режима внутреннего транспортного барьера (ВТБ) - одного из режимов работы плазмы нового поколения, разработанного в прошлом году, и сумел поддерживать плазменное состояние в течение длительного времени, преодолевая существующие пределы работы сверхвысокотемпературной плазмы.

Директор Си-Ву Юн (Si-Woo Yoon) Исследовательского центра KSTAR в KFE пояснил: "Технологии, необходимые для длительной работы 100-миллионной плазмы, являются ключом к реализации энергии термоядерного синтеза, и успех KSTAR в поддержании высокотемпературной плазмы в течение 20 секунд станет важным поворотным моментом в гонке за обеспечение технологиями длительной высокоэффективной плазменной операции, которая в будущем станет критическим компонентом коммерческого реактора ядерного синтеза".


"Успех эксперимента KSTAR в длительной высокотемпературной эксплуатации за счет преодоления некоторых недостатков режимов ITB делает нас на шаг ближе к развитию технологий реализации энергии ядерного синтеза", - добавил Йонг-Су На, профессор кафедры ядерной инженерии СНУ, совместно проводивший исследования плазменной операции KSTAR.

Доктор Ён-Сук Парк из Колумбийского университета, внесший вклад в создание высокотемпературной плазмы, сказал: "Для нас большая честь принимать участие в таком важном завоевании, достигнутом в KSTAR. Ионная температура в 100 миллионов градусов, достигнутая за счет эффективного нагрева сердечника плазмы в течение столь долгого времени, продемонстрировала уникальные возможности сверхпроводящего устройства KSTAR и будет признана убедительной основой для высокопроизводительных плазменных систем плазменного синтеза в стабильном состоянии".

KSTAR начал эксплуатацию устройства в августе прошлого года и планирует продолжить эксперимент по созданию плазмы до 10 декабря, проведя в общей сложности 110 плазменных экспериментов, включающих в себя высокоэффективную работу плазмы и эксперименты по уменьшению разрушений плазмы, которые являются совместными исследовательскими экспериментами с отечественными и зарубежными научно-исследовательскими организациями.

В дополнение к успеху в эксплуатации высокотемпературной плазмы Научно-исследовательский центр KSTAR проводит эксперименты по различным темам, включая исследования ИТЭР, направленные на решение сложных проблем в области исследования термоядерного синтеза в течение оставшегося периода проведения эксперимента.

В 2020 году KSTAR собирается поделиться своими ключевыми результатами экспериментов, включая этот успех, с исследователями термоядерного синтеза со всего мира на конференции МАГАТЭ по термоядерной энергии, которая пройдет в мае.

Конечная цель KSTAR - к 2025 году добиться успеха в непрерывной работе в течение 300 секунд при температуре ионов выше 100 миллионов градусов.

Президент KFE Сук Чжэ Ю (Suk Jae Yoo) заявил: "Я очень рад объявить о новом проекте KFE, как независимой исследовательской организации Кореи. KFE продолжит свою традицию проведения сложных исследований для достижения цели человечества: реализации энергии ядерного синтеза", - продолжил он.

С 20 ноября 2020 г. KFE, ранее Национальный исследовательский институт термоядерного синтеза, являющийся аффилированной организацией Корейского института фундаментальных наук, был вновь представлен в качестве независимой исследовательской организации. опубликовано econet.ru по материалам phys.org

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Глупо говорить глупому умные вещи. Михаил Литвак
    Что-то интересное