Подпишись

Конструкция турбины с противовращением потребляет вдвое больше энергии океанских волн

Ученые австралийского института RMIT, изучающие огромный неиспользованный потенциал энергии волн, разработали новый дизайн преобразователя, который, по их словам, работает с гораздо большей эффективностью, чем аналогичные решения, и который, как они надеются, может открыть дверь к широкому коммерческому использованию технологии.

Конструкция турбины с противовращением потребляет вдвое больше энергии океанских волн

Прототип команды использует новую конструкцию с двумя турбинами, которая позволяет обойти некоторые общие технические проблемы, и в ходе ранних экспериментов доказал, что способен собирать вдвое больше энергии из волн, чем существующие конструкции.

Уникальные двойные турбины для получения энергии из океанских волн

Идея получения энергии из океанских волн существует уже несколько веков, и недавно мы начали видеть, как современные машины, предназначенные для этих целей, выходят в море в некоторых интересных формах. Сюда входят вращающиеся системы, извлекающие энергию из вертикального и горизонтального движения, генераторы, похожие на дыхательные трубы, которые улавливают энергию, когда волны проталкивают воду и воздух через бетонные камеры, и генераторы, похожие на кальмаров, с плавучими руками, которые поднимаются и опускаются вместе с движением волн.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Один из наиболее распространенных подходов к использованию энергии волн известен как точечный поглощающий буй, который состоит из плавучего устройства на поверхности, привязанного к морскому дну. Когда буй движется вверх и вниз вместе с проходящими волнами, он приводит в движение механизм преобразователя энергии, встроенный в привязь на глубине. Это может быть зубчатая передача, которая использует линейное движение для вращения маховика и выработки энергии, как это показано в некоторых экспериментальных проектах.

Конструкция турбины с противовращением потребляет вдвое больше энергии океанских волн

Ученые из RMIT использовали буй с точечным поглотителем в качестве отправной точки для своего нового генератора, который, по их словам, решает несколько проблем обычных конструкций. Чтобы эффективно собирать энергию, точечные поглощающие буи обычно должны использовать датчики, приводы и другую электронику для точной синхронизации с приходящими волнами, но это оставляет их открытыми для обслуживания и проблем с надежностью.

В проекте, который они называют первым в мире, ученые отказались от всех этих датчиков синхронизации и электроники и выбрали пассивный подход, при котором устройство плавает вверх и вниз естественным образом под действием волн. Два турбинных колеса, расположенных близко друг к другу внизу, вращаются в противоположных направлениях и усиливают энергию, передаваемую на генератор.

Генератор размещен внутри буя над поверхностью, чтобы защитить его от коррозии, и соединен с вращающимися турбинами через валы и ременную передачу. Испытания этого прототипа в лаборатории показали, что он может получать от океанских волн в два раза больше энергии, чем другие конструкции точечных поглотителей, и при этом обещает более простой и экономически эффективный путь развития.

"Всегда синхронизируясь с движением волн, мы можем максимизировать собираемую энергию", - говорит ведущий исследователь профессор Сюй Ванг. "В сочетании с нашими уникальными двойными турбинами, вращающимися против направления движения, этот прототип может удвоить выходную мощность, получаемую от океанских волн, по сравнению с другими экспериментальными технологиями точечных поглотителей".

Конструкция турбины с противовращением потребляет вдвое больше энергии океанских волн

Теперь ученые надеются на основе успешных лабораторных испытаний изучить работу полномасштабной версии в резервуарах и, в конечном итоге, в океане.

"Наша прототипная технология преодолевает некоторые из ключевых технических проблем, которые сдерживали волновую энергетику от широкомасштабного внедрения", - говорит Ванг. "При дальнейшем развитии мы надеемся, что эта технология может стать основой для процветающей новой отрасли возобновляемой энергетики, приносящей огромные экологические и экономические выгоды". опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Нужно ценить тех, кто действительно делает усилие, чтобы быть частью твоей жизни. С.Есенин
    Что-то интересное