Подпишись

Компания по хранению тепловой энергии Kraftblock

Голландский конгломерат экологически чистой энергии Koolen Industries инвестировал 3 миллиона евро в Kraftblock, немецкую фирму, которая использует нанотехнологии для разработки новых способов хранения и транспортировки энергии в виде тепла.

Компания по хранению тепловой энергии Kraftblock

«Хранение энергии - это важный краеугольный камень, лежащий в основе наших усилий по сокращению выбросов в промышленности и по переходу на возобновляемые источники энергии. Технология Kraftblock делает обе эти цели достижимыми », - сказал Киз Кулен, председатель и главный исполнительный директор Koolen Industries.

Система хранения тепловой энергии Kraftblock

Система хранения тепловой энергии Kraftblock используется для улавливания избыточного тепла, которое является неизбежным побочным продуктом промышленных операций, и его повторного использования в качестве энергии для производства. 

Подписывайтесь на наш youtube канал!

«Это помогает промышленным компаниям обезуглероживать и значительно сокращать общие выбросы углекислого газа, что обеспечивает не только экологические выгоды, но и экономию средств, поскольку они меньше пострадают от недавно введенных налогов на выбросы CO2», - сказал Мартин Шихтель, генеральный директор Kraftblock.

Кроме того, система используется для хранения электроэнергии, вырабатываемой солнечной или ветровой энергией и преобразующейся в тепло.

«Улавливая и используя тепло, которое обычно теряется, технология Kraftblock позволяет декарбонизировать промышленность. Накопив возобновляемую энергию, она позволяет доставлять чистую энергию людям в любое время и в любом месте, в которых они нуждаются, например, в периоды отсутствия солнца и ветра », - сказал Кулен.


В 2018 году немецкий судья Shark Tank Judge и технический инвестор Франк Телен поддержал Kraftblock своим венчурным фондом Freigeist, который также занимается поддержкой технологических стартапов. Компания по хранению тепловой энергии Kraftblock

«Как и Freigeist, Koolen Industries инвестирует в технологии, которые могут помочь нам преодолеть многие из самых серьезных проблем, с которыми сталкивается человечество, - изменение климата. Kraftblock - одна из таких технологий, поскольку ее технология хранения может оказаться недостающим элементом энергетического перехода », - сказал Франк Телен, основатель и генеральный директор Freigeist Capital. 

Система хранения при высоких температурах, основанная на нанотехнологиях, значительно более эффективна, чем другие системы хранения тепла на рынке, которые в основном используют соль или бетон в качестве среды хранения. Гранулы, разработанные Kraftblock, сохраняют температуру до 1300 градусов и, следовательно, имеют значительно более высокую общую эффективность. Благодаря модульной структуре система хранения очень рентабельна и легко масштабируется в соответствии с индивидуальными потребностями. 

Гранулы на 85% состоят из переработанного материала, что делает их экологически чистыми. Кроме того, они имеют практически бесконечный срок службы около 15 000 циклов, что хорошо сравнимо с, скажем, литиевыми элементами, которые ограничены максимумом 8 000 циклов.

Технология аккумулирования тепла, разработанная Kraftblock, очень концентрированная, что делает ее доступной для транспортировки большого количества тепла. Более того, у них есть готовые к масштабированию концепции, которые обеспечивают изоляцию с меньшими потерями тепла, чем в других приложениях. 


«Благодаря семизначным инвестициям от Koolen Industries и ценной поддержке Киса Кулена мы планируем продолжить проекты в нашем портфеле, расширить команду и профинансировать предстоящую интернационализацию», - сказал Шихтель. 

«С Koolen Industries мы нашли идеального партнера для нашего будущего развития. Мы ожидаем взаимной передачи знаний от сотрудничества».


Kraftblock (ранее Nebuma GmbH) - это стартап в области экологически чистых технологий, основанный в Саарбрюккене в 2014 году и производящий высокотемпературные системы хранения. Запатентованный гранулят для хранения на основе нанотехнологий может эффективно сохранять температуру до 1300 градусов, что приводит к значительно более высокой эффективности, чем в обычных системах хранения тепла. Предлагая систему хранения в модульных контейнерах, возможны мобильные, передвижные и стационарные приложения. Компания была основана доктором Мартином Шихтелем и доктором Сюзанн Кёниг.

Миссия Koolen Industries - дать возможность каждому внести свой вклад и принять участие в переходе к энергетике. Вырабатывая чистую энергию из ветра и солнца и разрабатывая решения для хранения, транспортировки и доставки этой энергии, мы обеспечиваем потребителей и промышленность автономной жизнью, независимой от сети.

Koolen Industries - это группа компаний, которые сотрудничают, чтобы предложить компаниям и потребителям комплексные интегрированные решения в области экологически чистой энергии. Будь то солнечная энергия, литиевые батареи, решения для электроснабжения газа, зарядная инфраструктура или их сочетание; Koolen Industries может воплотить желания клиентов в реальность. 

С момента своего создания в 2019 году Koolen Industries объединила ряд компаний. К ним относятся компании, занимающиеся установкой солнечных панелей, BonGo Solar и NovaVolt, производитель литиевых батарей Super B, компания по хранению энергии Smart Grid, компания, занимающаяся инфраструктурой электрических зарядок, Floading Energy, компания по производству зеленого водорода и аммиака Proton Ventures, компания по хранению энергии в мобильных устройствах GreenBattery, разработчик проточных аккумуляторов Elestor, облако поставщик мобильных платформ для хранения энергии Skoon Energy, EIT InnoEnergy, инвестирующая в стартапы в области устойчивой энергетики по всей Европе, компанию Aziobot, занимающуюся робототехникой, и Hardt Hyperloop. опубликовано econet.ru по материалам koolenindustries.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы внезапно очутились в яме, первое, что надо сделать — это перестать копать. Уилл Роджерс
    Что-то интересное