Подпишись

Климатически нейтральные энергетические системы с помощью паровых микротурбин

Нюрнбергский Технический Университет имени Георга Симона Ома (TH Nuremberg) разрабатывает современные технологии для децентрализованных электростанций.

Климатически нейтральные энергетические системы с помощью паровых микротурбин

В промышленности по-прежнему теряется много первичной энергии, в том числе в виде отработанного тепла. Чтобы сделать используемые энергетические системы климатически нейтральными, междисциплинарная команда под руководством профессора Франка Опферкуха (Frank Opferkuch) из TH Nuremberg исследует компактное преобразование отработанного тепла в электричество. Целью является преобразование неиспользованного отходящего тепла в электричество, не содержащее CO2.

Микротурбины в TH Nuremberg

Переход от ископаемого топлива и ядерной энергии к возобновляемым источникам энергии является необходимым шагом в борьбе с изменением климата. Этот процесс трансформации затрагивает, в частности, промышленность. По данным Федерального статистического управления, в период 1995-2017 гг. энергопотребление в промышленности практически не изменилось. Несмотря на это, потребление первичной энергии в Германии к 2050 году должно снизиться на 50 %.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Многие устоявшиеся тепловые процессы в промышленности, а также новые моторные электростанции, все еще производят много неиспользованного отработанного тепла. По оценкам, более 50 процентов от общего объема используемой в мире первичной энергии теряется таким образом. Сокращение этих потерь является существенной предпосылкой перехода на климатически нейтральную энергетическую систему с высокой долей возобновляемых источников энергии.

Климатически нейтральные энергетические системы с помощью паровых микротурбин

Поэтому ученые TH Nuremberg объединили свои усилия с шестью партнерами по сотрудничеству в области энергетической техники с целью дальнейшего развития высоких технологий в электроэнергетике в устойчивую и экономически эффективную систему рекуперации отработанного тепла.

Целью проекта "KompACT" является разработка экономичной и компактной системной технологии на основе воды как рабочего агента, которая преобразует максимально возможную долю неиспользованного тепла в ценную, гибко используемую электроэнергию - и при этом полностью исключает выбросы CO2. Рабочая группа по децентрализованному преобразованию и хранению энергии в ТН Nuremberg  во главе с проф. д.т.н. Фрэнком Опферкухом уже заранее провела анализы на  Нюрнбергском технологическом кампусе.

"Наши испытания на установке, созданной специально для этой цели, показали, что паровые турбины и связанный с ними паровой процесс имеют высокий потенциал для использования в области технологического процесса и устойчивого производства отработанного тепла. Несмотря на то, что этот подход не является новым с точки зрения его основного принципа, технология для него была оптимизирована только в последние годы для применения на крупных централизованных станциях. Однако с переходом на возобновляемые источники энергии наша энергетическая система в будущем будет все больше состоять из децентрализованных подразделений. В частности, для этого потребуются небольшие, более гибкие установки, и сейчас мы работаем над их развитием", - объясняет профессор, д.м.н. Франк Опферкух.

Для преобразования отработанного тепла в устойчивый паровой процесс в настоящее время не хватает, прежде всего, современных, экономичных ключевых компонентов, таких как микропаровые турбины и компактные парогенераторы, а также необходимой системной архитектуры, не требующей большого объема техобслуживания. Эта междисциплинарная задача развития является типичной особенностью прикладных исследований в ТН Nuremberg. Рабочая группа во главе с профессором, д.м.н. Фрэнком Опферкухом (Frank Opferkuch), вместе с другими исследовательскими институтами и различными технологическими компаниями посвятит себя этому развитию в течение ближайших трех лет. опубликовано econet.ru по материалам innovations-report.de

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда ты стоишь спиной к солнцу, ты видишь только свою тень Джебран Халиль Джебран
    Что-то интересное