Подпишись

Как обработка поверхности улучшает внутреннюю часть солнечного элемента

Физикам из Университета Люксембурга вместе с европейскими экспертами удалось объяснить недавнее повышение эффективности тонкопленочных солнечных элементов. Работа всего консорциума была опубликована в престижном журнале Advanced Energy Materials.

Как обработка поверхности улучшает внутреннюю часть солнечного элемента

Тонкопленочные солнечные элементы являются источником электричества с наименьшими выбросами CO2. Тонкопленочные солнечные элементы на основе халькопиритов, полупроводникового материала, относятся к числу технологий, демонстрирующих наивысшую эффективность, и они стабильны в полевых условиях.

Эффективность тонкопленочных солнечных элементов

После 3,5 лет совместных усилий европейских партнеров исследователи продемонстрировали, что недавние улучшения связаны с изменениями внутри активного слоя, а не на поверхности, как первоначально предполагалось.

Как обработка поверхности улучшает внутреннюю часть солнечного элемента

Усилия привели к нескольким шагам вперед по эффективности и к более глубокому пониманию эффектов, приводящих к этим улучшениям эффективности. «В этой новой статье мы собрали все данные, чтобы создать всеобъемлющую модель воздействия щелочной обработки. Первоначально считалось, что поверхность отвечает за повышение эффективности, потому что это обработка поверхности и химический состав на поверхности значительно изменились», - объясняет профессор Сюзанна Зибентритт, которая возглавляет лабораторию фотовольтаики в университете Люксембурга.

Совместными усилиями нескольких групп по всей Европе исследователи могут показать, что основное изменение происходит внутри активного слоя, в атомной и электронной структуре границ зерен. «Именно работа по фотолюминесценции в Университете Люксембурга дала решающий намек на то, что электронная структура внутри абсорбера улучшается благодаря обработке», - говорит профессор Зибентритт. опубликовано econet.ru по материалам techxplore.com

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда я хочу быстро понять человека, мне достаточно лишь взглянуть на его книжную полку. Р.Бах
    Что-то интересное