Подпишись

Как литий-ионные аккумуляторы могут стать еще дешевле?

Что может позволить дешевле производить проверенные литий-ионные батареи.

Как литий-ионные аккумуляторы могут стать еще дешевле?

Как мощные литий-ионные батареи могут стать дешевле? Одной из возможностей было бы использование недорогого оксида никеля/лития (никелат лития) для катода. Пока это не удалось, потому что материал недостаточно стабилен. Группа исследователей из Центрального Гессена смогла с помощью микроскопического метода показать, как точно структурирован никелат лития, и надеется получить новые знания.

Никелат лития в литий-ионных батареях

При использовании никелата лития в качестве катодного материала литий-ионных батарей, батарея дешевеет. "Однако во время зарядки и разгрузки материал страдает из-за высокого содержания никеля, особенно на поверхности", - объясняет профессор, д.м.н. Юрген Янек из Университета Юстуса Лебига в Гиссене. Это долгое время препятствовало коммерческому использованию никелата лития.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Профессор Янек является одним из ведущих авторов публикации в журнале " Advanced Energy Materials ". В нем он описывает, как он и его коллеги разработали новый метод получения катодного материала с атомной точностью. Неясно, почему во время зарядки и разрядки повреждается никелат лития. До сих пор отсутствовали методы, позволяющие сделать видимым расположение всех отдельных атомов в никелате лития, объяснил профессор доктор Керстин Вольц, преподающий физику в Марбургском университете имени Филипса и являющийся старшим автором исследования.

Как литий-ионные аккумуляторы могут стать еще дешевле?

Исследовательские группы Вольца и Янека совместно разработали метод определения точного расположения атомов. Это стало возможным благодаря сочетанию нескольких методов сканирующей просвечивающей электронной микроскопии (STEM). Команда надеется, что результаты теперь будут способствовать разработке новых материалов с повышенной стабильностью. Это позволило бы дешевле производить проверенные литий-ионные батареи.

Университет Юстуса Лебига в Гессене, Марбургский университет им. Филиппа и Технический университет Центральной Гессен входят в состав Центрального гессенского исследовательского кампуса (FCMH). Одним из основных направлений исследований FCMH является исследование материалов. Его задачи заключаются в укреплении региональных сетей в области научных исследований, содействии молодым ученым и научно-исследовательской инфраструктуре. опубликовано econet.ru по материалам energyload.eu

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любовь начинает проявляться только тогда, когда мы любим тех, кого не можем использовать в своих целях. Эрих Фромм
    Что-то интересное