Подпишись

Как хорошо спать в летнюю жару: Несколько полезных советов

Эта проблема имеет решение. Сегодня мы расскажем вам, что следует делать для того, чтобы хорошо спать в летнюю жару.

Как хорошо спать в летнюю жару: Несколько полезных советов

Каждый из нас обожает лето, ведь в это время мы можем отдохнуть на пляже, искупаться в бассейне, позагорать на солнце… Но далеко не всегда нам удаётся хорошо спать в летнюю жару. Пожалуй, именно в этом и заключается основная проблема. Иногда на улице так жарко, что нам становится трудно уснуть. В результате нашему организму не удаётся восстановиться.

Лето и сон: невозможное сочетание?

Многие из нас часто задаются этим вопросом в летние месяцы: что нужно сделать для того, чтобы быстро уснуть и хорошо спать в летнюю жару? Когда термометр показывает более 26 градусов в ночные часы, это превращается в серьёзную проблему.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Высокая температура влияет на биологические ритмы человека и нарушает сон.

Сейчас мы поделимся с вами некоторыми рекомендациями, которые помогут улучшить ваш ночной отдых в жаркие дни.

1. Пейте больше воды

Наверняка вам не раз приходилось слышать волшебную фразу о двух литрах воды в день. Возможно, вы стараетесь следовать этому совету.

Если температура воздуха слишком высока, необходимо увеличить количество употребляемой воды. Дело в том, что в жаркие дни мы сильнее потеем, и у нас быстрее возникает обезвоживание. Наш организм теряет много жидкости, даже когда мы не занимаемся спортом, а находимся в покое.

Когда мы пьём много воды и не чувствуем жажды, наш сон становится крепче. Также мы рекомендуем вам всегда иметь на туалетном столике стакан или небольшую бутылочку с водой. Они придут вам на помощь, если утром вы проснётесь с сильной жаждой.

2. Поддерживайте прохладу в спальне

Вовсе не обязательно превращать спальню в холодильник. Постарайтесь хотя бы, чтобы температура воздуха в спальне не превышала 26 градусов.

Если у вас нет кондиционера, попробуйте один из альтернативных способов охлаждения воздуха. Например, можете установить вентилятор, а перед ним поставить ведерко с кубиками льда.

Помимо этого, в жаркие дни рекомендуется оставлять окна и ставни закрытыми в течение всего дня. Проветривайте комнату в ночные часы и ранним утром. Благодаря этому вы будете лучше спать.

Как хорошо спать в летнюю жару: Несколько полезных советов

3. Хотите хорошо спать в летнюю жару? Готовьте лёгкие ужины

Действительно, в летнюю жару нам хочется меньше есть и выбирать более лёгкую пищу. Мы отдаём предпочтение салатам и овощам, а супы, соусы и другие горячие блюда не вызывают у нас аппетита.

С другой стороны, небольшие порции пищи помогают нам легче уснуть.

  • Обратите внимание на свежие фрукты, йогурты, мороженое, соки и натуральные коктейли. Они не только облегчат ваш сон, но и предохранят вас от обезвоживания, если вы не привыкли пить много воды.
  • Избегайте обильных ужинов, острой пищи и специй.
  • Также будет лучше отказаться от кофе и газированных напитков, содержащих кофеин. Из-за них мы становимся активными.
  • Помимо этого, следует быть осторожнее с алкогольными напитками.

4. Не занимайтесь спортом во второй половине дня

Физическая активность необходима человеку в любое время года. Что касается летних месяцев, то следует внимательно выбирать время для подобных занятий. Если вы любите ходить на пробежку, кататься на велосипеде или посещать спортзал, лучше делать это в утренние часы.

Если такой возможности нет, не стоит дожидаться ночи. Желательно, чтобы после окончания занятий у вас оставалось как минимум 3-4 часа до сна.

Некоторые считают, что спорт помогает нам уснуть. На самом деле, физическая активность возбуждает наш организм и наполняет нас энергией.

Именно поэтому так часто бывает, что мы не можем уснуть, хотя чувствуем физическую усталость. Если вы хотите совершить прогулку после ужина, не стоит отправляться в кровать сразу же после возвращения домой. Необходимо, чтобы прошло некоторое время, прежде чем вы решите идти спать.

5. Выбирайте подходящую одежду

Спать без одежды — далеко не самый лучший вариант. Дело в том, что в ночные часы температура тела человека снижается, поэтому такой сон может закончиться простудой или мышечной болью.

Лучше всего выбрать для сна лёгкую пижаму. Желательно, чтобы она была из хлопка.

Обратите внимание на простыни и подушки. Возможно, что они дают слишком много тепла, заставляя вас потеть ещё больше. Откажитесь от шёлка и сатина. Лучше всего, чтобы постельное белье было из хлопка.

Некоторые из нас предпочитают слегка смачивать постельное белье перед тем, как идти спать. Но это не самая лучшая идея. Помните о том, что когда влажное белье сохнет на нашем теле, нам становится легче заболеть.

Если вы живёте с партнёром, будет лучше спать одной или на разных сторонах кровати. При желании можете положить матрас на пол или использовать для сна спальный мешок. Пол всегда прохладнее постели.

Как хорошо спать в летнюю жару: Несколько полезных советов

6. Принимайте тёплый душ

Возможно, кто-то из нас предпочёл бы спать в холодной ванне в летнюю жару. Лучше отказаться от этой идеи, ведь в такой ситуации мы рискуем заработать простуду или с нами может случиться несчастный случай. Но вот принять душ перед отходом ко сну — хорошая мысль.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Лучше всего принимать тёплый душ. В противном случае из-за разницы температур жара покажется вам ещё более интенсивной, и вы начнёте потеть, как только выйдете из душа.

7. Выключите свет и электроприборы

Это не только позволяет снизить температуру в спальне, но и помогает нам расслабиться. В результате наш сон становится крепче. Поэтому этот совет будет полезен в любое время года, не только если хочется хорошо спать в летнюю жару.

При этом устройства должны быть полностью выключены из сети. Когда они находятся в режиме ожидания, они также выделяют тепло и тратят электроэнергию.

Мы рекомендуем вам установить энергосберегающие или флуоресцентные лампы. В отличие от обычных, они позволяют экономить электричество и выделяют меньше тепла.

8. Используйте влажные компрессы

Перед сном можете приготовить тёплые влажные компрессы. Приложите их к тем участкам тела, которые больше других чувствительны к жаре: затылку, лицу, подмышечным впадинам. Вот увидите, как быстро вы почувствуете облегчение. Дело в том, что прохладная температура вызывает сокращение кровеносных сосудов, в результате чего наше тело охлаждается.

Если вы хотите хорошо спать в летнюю жару, можете попробовать короткую дневную сиесту.

Что касается других любопытных средств, то следует отметить холодные отвары страстоцвета, ромашки и лаванды. Они позволят вам расслабиться, снять нервное напряжение и успокоить стресс.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. Бернард Шоу
    Что-то интересное