Подпишись

Измерение температуры океана путем измерения скорости проходящих через него звуковых волн

Группа исследователей из Калифорнийского технологического института и Китайской академии наук разработала способ обнаружения изменений температуры океана путем измерения звуковых волн, генерируемых подводными землетрясениями.

Измерение температуры океана путем измерения скорости проходящих через него звуковых волн

В своей статье, опубликованной в журнале Science, группа описывает, как работает их система и насколько хорошо она работала при испытаниях.

Ученые измеряли насколько изменилась температура мирового океана

По мере того, как планета нагревается от глобального потепления, ученые продолжают изучать его воздействие. Одной из таких областей исследований являются океаны. Некоторые модели предполагают, что мировые океаны поглощают примерно 90% избыточного тепла, выделяемого парниковыми газами. К сожалению, поскольку океан настолько обширен и из-за количества задействованных переменных величин ученые не знают, насколько теплее стал океан в целом.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Еще в 70-х годах группа ученых из Института океанографии Скриппса предложила идею посылать звуковые волны через воду, чтобы измерить, сколько в ней тепла, с помощью метода, который они назвали акустической томографией океана. Она была основана на идее о том, что теплая вода передает звуковые волны быстрее, чем прохладная вода.

В то время было отмечено, что эта техника может быть использована для измерения тепла в океане от морского дна до поверхности. Однако эта идея была отвергнута, когда экологи предположили, что прохождение звуковых волн через океан может навредить морской флоре и фауне. В последние годы морские ученые разместили по всему миру флот из 4000 датчиков температуры, но они могут собирать температурные данные только до 2000 метров.

Измерение температуры океана путем измерения скорости проходящих через него звуковых волн

В этой новой попытке исследователи обратились к идее использования акустической томографии, но вместо того, чтобы генерировать звуковые волны, они использовали шум, который генерируется естественным образом в результате землетрясений. Для того, чтобы эта идея сработала, исследователи должны были найти стабильный источник звуковых волн, генерируемых землетрясениями. Это привело их к использованию так называемых "ретрансляторов" - землетрясений, которые происходят в одном и том же месте и с одним и тем же уровнем энергии на регулярной основе.

После обнаружения 2000 таких ретрансляторов (которые были зарегистрированы), произошедших в период с 2005 по 2016 год, исследователи измерили изменения во времени, которое потребовалось для того, чтобы звуковые волны переместились из места в Индонезии на сенсорную станцию на острове Диего-Гарсия. Глядя на данные, они обнаружили, что температура воды повысилась в среднем на 0,044 градуса Цельсия за десятилетие - очень близко к тому, что предполагали плавающие датчики температуры. опубликовано econet.ru по материалам phys.org

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не люди бегут от жизни, потому что она скучна, а жизнь убегает от людей, потому что они мелки Томас Вулф
    Что-то интересное