Подпишись

Издатели книг подали в суд из-за программы, которая переводит аудиокниги в текст с помощью ИИ

Дело может перерасти в инцидент, в котором судья вынужден будет принять историческое решение в отношении ИИ.

Издатели книг подали в суд из-за программы, которая переводит аудиокниги в текст с помощью ИИ

Иск подали самые крупные издательские дома США — Hachette, HarperCollins, Macmillan, Penguin Random House и Simon & Schuster. Они считают, что программа Audible Captions, которая принадлежит Amazon, и может переводить аудиокниги в текст, нарушает их авторские права.

 

Книгоиздатели подают в суд на Audible

Эта программа использует машинное обучение, которое позволяет пользователям переводить аудиокнигу в текст. Audible позиционирует функцию как помощь студентам, которые получают доступ к информации. Тем не менее, компания также планирует сделать ее доступной для платных подписчиков. Как считают издатели, аудиокниги имеют отдельные лицензии, которые Amazon не покупал.

«Субтитры, которые получают из звука, преобразует книгу в несанкционированный текст — это нелегальное распространение произведений», говорится в коллективном иске. «Это запрещено авторским правом, компания не может использовать аудиокниги для того, чтобы преобразовывать их в текст с помощью своей программы».

Издатели книг подали в суд из-за программы, которая переводит аудиокниги в текст с помощью ИИ

Издание Engadget предполагает, что Amazon, вероятно, будет утверждать, что созданная ИИ транскрипция представляет собой оригинальное произведение, даже если то, что она создает, почти идентично первоначальному тексту. Однако это будет прецедентным решением в области авторского права о произведениях, которые создали с помощью ИИ.

Десять лет назад, наряду с Kindle 2, компания представила функцию преобразования текста в речь, которая позволила читателям транскрибировать электронную книгу в аудиоформат. Компания отказывалась платить дополнительные деньги правообладателям, однако проиграла суд издательству Random House и отключила эту функцию. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания. Джоди Пиколт
    Что-то интересное