Подпишись

Исследователи предсказывают местонахождение нового кандидата на загадочную темную энергию

Астрономы уже два десятилетия знают, что расширение Вселенной ускоряется, но физика этого расширения остается загадкой.

Исследователи предсказывают местонахождение нового кандидата на загадочную темную энергию

Сейчас команда исследователей Гавайского университета в Маноа сделали новое предсказание - темная энергия, ответственная за этот ускоряющийся рост, поступает из огромного моря компактных объектов, разбросанных по пустотам между галактиками. Это заключение является частью нового исследования, опубликованного в "Astrophysical Journal".

В поисках темной материи

В середине 1960-х годов физики впервые предположили, что звездный коллапс не должен образовывать настоящие черные дыры, а должен формировать общие объекты темной энергии (GEODE). В отличие от черных дыр, GEODE не "ломают" уравнения Эйнштейна с сингулярностью. Вместо этого вращающийся слой окружает ядро темной энергии. Снаружи GEODE и черные дыры выглядят в основном одинаково, даже когда "звуки" их столкновений измеряются гравитационными волновыми обсерваториями.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Поскольку GEODE имитируют черные дыры, предполагалось, что они перемещаются в пространстве так же, как и черные дыры. "Это становится проблемой, если вы хотите объяснить ускоряющееся расширение Вселенной", - говорит Кевин Крокер, ведущий автор исследования, научный сотрудник Физико-астрономического факультета Университета Маноа. "Несмотря на то, что в прошлом году мы доказали, что GEODE, в принципе, могут обеспечить необходимую темную энергию, вам нужно много старых и массивных GEODE". Если бы они двигались как черные дыры, оставаясь близко к видимой материи, галактики вроде нашего Млечного Пути были бы разрушены".

Крокер сотрудничал с аспирантом факультета физики и астрономии Университета Маноа Джеком Ранбургом и Дунканом Фаррой, преподавателем Института астрономии Университета Маноа и факультета физики и астрономии, чтобы исследовать, как GEODE движутся в пространстве. Исследователи обнаружили, что вращающийся слой вокруг каждого GEODE определяет, как они движутся относительно друг друга. Если их внешние слои вращаются медленно, GEODE быстрее, чем черные дыры. Это происходит потому, что GEODE получают массу от роста самой Вселенной. Однако для GEODE со слоями, которые вращаются со скоростью, близкой к скорости света, прирост массы становится доминирующим, и GEODE начинают отталкивать друг друга. "Зависимость от вращения была действительно весьма неожиданной", - сказал Фарра. "Если бы это было подтверждено наблюдением, это был бы совершенно новый класс феномена".

Исследователи предсказывают местонахождение нового кандидата на загадочную темную энергию

Команда решила уравнения Эйнштейна, исходя из предположения, что многие из старейших звезд, которые родились, когда Вселенной было менее 2% от ее нынешнего возраста, сформировали GEODE-ы, когда они умерли. Поскольку эти древние GEODE питались другими звездами и обильным межзвездным газом, они начали вращаться очень быстро. Взаимное отталкивание GEODEs, когда они вращались достаточно быстро, привело к тому, что большинство из них "социально дистанцировались" в регионы, которые в конечном итоге стали пустотами между современными галактиками.

Это исследование подтверждает позицию, что GEODE могут решить проблему темной энергии, оставаясь в гармонии с различными наблюдениями на больших расстояниях. GEODE держатся подальше от современных галактик, чтобы не разрушать тонкие звездные пары, считающиеся в Млечном Пути. Количество древних GEODE, необходимых для решения проблемы темной энергии, соответствует количеству древних звезд. GEODE не нарушают измеренное распределение галактик в пространстве, потому что они отделяются от светящейся материи, прежде чем она образует современные галактики. Наконец, GEODE не оказывают прямого влияния на нежные пульсации в послесвечении Большого взрыва, так как они рождаются из мертвых звезд через сотни миллионов лет после выхода этого космического фонового излучения.

Исследователи с осторожным оптимизмом отнеслись к их результатам. "Считалось, что без прямого обнаружения чего-то отличного от подписи Керра [Black Hole] от LIGO-Virgo [обсерватории гравитационных волн] вы никогда не сможете сказать о существовании GEODE", - говорит Фарра. Крокер добавил, "но теперь, когда у нас есть более ясное понимание того, как уравнения Эйнштейна связывают большие и малые, мы смогли установить контакт с данными из многих сообществ, и когерентная картина начинает формироваться".

По словам Рунбурга, чей основной исследовательский интерес не связан с GEODE, "самым захватывающим последствием для меня является то, что ранее разобщенные сообщества исследователей теперь имеют точки соприкосновения". Когда разные сообщества работают вместе, целое всегда становится чем-то большим, чем сумма частей". опубликовано econet.ru по материалам gotravelblogger.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый слышит то, что понимает. И.Гёте
    Что-то интересное