Подпишись

Исследования показывают, что умные счетчики мало влияют на привычки людей

Когда десять лет назад была запущена программа "Умный счетчик", она рассматривалась как способ помочь потребителям сократить потребление энергии, однако новые исследования показали, что экологические проблемы мало влияют на сокращение энергопотребления.

Исследования показывают, что умные счетчики мало влияют на привычки людей

Умные счетчики были введены для того, чтобы дать потребителям возможность управлять потреблением энергии, и они предполагали экономию средств на счетах и снижение воздействия на окружающую среду за счет снижения спроса на энергию, а также изменения отношения к энергопотреблению.

Умные счетчики и энергопотребление

Однако новые исследования, проведенные Университетом Киле с использованием фокус-групп, показали, что спустя 10 лет после начала реализации программы, осведомленность людей о стратегиях повышения энергоэффективности все еще остается ограниченной.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Полученные результаты также показали, что экологические проблемы не являются ключевым фактором, стимулирующим поведение, направленное на снижение энергопотребления, не потому, что участники не заботятся об окружающей среде, а потому, что они считают, что снижение энергопотребления окажет очень незначительное воздействие на окружающую среду.

Эти выводы согласуются с последними оценками, которые показывают, что снижение потребления энергии составляет лишь около 2% с начала внедрения, и намного меньше, чем ожидалось.

Исследования показывают, что умные счетчики мало влияют на привычки людей

Исследователи профессор Чжун Фан, доктор Сандра Вулли, доктор Эд де Куинси и Дэвид Фредерикс из Школы вычислительной техники и математики Киле получили эти сведения, проведя серию фокус-групповых интервью с аспирантами и задав им вопрос о том, как они воспринимают свои собственные усилия по снижению энергопотребления, а также усилия своих работодателей.

Профессор Фан сказал, что это исследование вносит свой вклад в продолжающиеся дебаты об эффективности интеллектуальных счетчиков и дисплеев энергопотребления на дому, добавив, что, похоже, за десять лет, прошедших с момента запуска программы, мало что изменилось в восприятии и опыте обратной связи по энергетическим вопросам.

Проект был профинансирован программой "Демонстратор интеллектуальной энергетической сети" (SEND) в сотрудничестве с компанией Connexica. SEND - это новаторская инициатива в Киле, которая является первой в Европе, превращающей кампус в живую лабораторию для исследований, испытаний и развития "умной" энергии, и финансируется Европейским фондом регионального развития (ERDF) и Департаментом по вопросам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии (BEIS).

Профессор Фан добавил: "Этот проект, являющийся частью программы SEND, является первым шагом на пути к пониманию восприятия людьми "умных" счетчиков и обратной связи по вопросам энергии". опубликовано econet.ru по материалам techxplore.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Глупо говорить глупому умные вещи. Михаил Литвак
    Что-то интересное