Подпишись

«Ископаемая галактика» найдена в самом сердце Млечного Пути

Исследовательская группа под руководством Дэнни Хорта из Университета Ливерпуля Джона Мура (LJMU) обнаружила ископаемую галактику в пределах Млечного Пути.

«Ископаемая галактика» найдена в самом сердце Млечного Пути

Используя данные, полученные в ходе Эксперимента по изучению галактической эволюции в обсерватории Apache Point Survey компании Sloan Digital Sky Survey (APOGEE), ученые пришли к выводу, что галактика, названная Гераклом, столкнулась и слилась с Млечным Путем 10 миллиардов лет назад.

Галактика Геракл скрывалась внутри Млечного Пути

Обычный консенсус в отношении нашей галактики заключается в том, что это довольно типичная, даже обыденная, группа звезд, в которой нет ничего примечательного по сравнению с другими 180 миллиардами галактик во Вселенной. Однако открытие ископаемой галактики Геракл позволяет предположить, что ее первые годы были довольно бурными.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Геракл был открыт по данным, полученным в ближней инфракрасной области спектра APOGEE, которая записала показания более 500 000 звезд в нашей галактике. По словам команды LJMU, инфракрасный диапазон спектра был необходим, так как центр Млечного Пути загружен пылью, которая затемняет видимый свет. Глядя на химический состав и скорости звезд, ученые смогли отделить звезды, из которых состоит Геракл, при столкновении двух галактик.

«Ископаемая галактика» найдена в самом сердце Млечного Пути

"Чтобы найти такую ископаемую галактику, как эта, нам пришлось взглянуть на детальный химический состав и движение десятков тысяч звезд", - говорит Рикардо Скьявон. "Это особенно трудно сделать для звезд в центре Млечного Пути, потому что они скрыты от взгляда облаками межзвездной пыли. APOGEE позволяет нам пробиться сквозь эту пыль и заглянуть глубже в сердце Млечного Пути, чем когда-либо прежде".

Найдено всего несколько сотен звезд Геракла, но их химический состав и траектории настолько отличаются от других звезд, что они должны были образоваться за пределами нашей галактики. Такой галактический остаток не является чем-то необычным. Млечный Путь образовался в результате многих столкновений с более мелкими галактиками, которые он поглотил, и остатки этих галактик можно увидеть в ореоле Млечного Пути.

Но расположение Геракла в ядре галактики наводит на мысль, что он столкнулся на ранней стадии истории нашей галактики. Более того, по оценкам исследователей, Геракл составляет треть массы всего ореола Млечного Пути, а это означает, что древнее столкновение было очень сильным по сравнению с историей аналогичных массивных спиральных галактик.

" Млечный Путь, как наш космический дом, для нас всегда был особенным, но эта древняя галактика, захороненная внутри него, делает его еще более особенным", - говорит Скьявон. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мудрость — это ум, настоянный на совести. Фазиль Искандер
    Что-то интересное