Подпишись

«Интернет ушей» новая технология умных домов

Следующее поколение умных зданий предусматривает использование вибраций, звука и электрического поля для улучшения энергопотребления, отслеживание перемещения пассажиров

«Интернет ушей» новая технология умных домов

Исследователи из американского университета Case Western Reserve University (CWRU), штат Огайо, представили новую технологию под названием «Интернет ушей», которая может прийти на смену уже привычному «Интернету вещей». Умные дома постоянно совершенствуются, становятся эффективнее и комфортнее, но потребляют все больше энергии. Новая технология позволит отказаться от массы видеокамер и сделает дома более энергоэффективными, с сохранением всех функций умного дома.

Интернет ушей
 
Авторы нового термина – ученые из американского университета Case Western Reserve University (CWRU), штат Огайо. Исследователи разработали новую технологию для умных домов, основанную на системе из нескольких датчиков, улавливающих вибрацию, звуки и небольшие изменения в окружающем электрическом поле.

«Вокруг нас есть постоянное электрическое поле с частотой 60 Гц и люди, как проводящие объекты, постоянно искажают это поле», – рассказывает профессор  Сумяджит Мандал из CWRU.
Таки образом отслеживая и анализируя возмущения поля в определенной области здания мы можем определить наличие и движения людей даже без видеокамер.

«Мы используем принципы, аналогичные принципам человеческого уха, которое улавливает вибрации и наши алгоритмы расшифровывают их, чтобы определить ваши конкретные движения. Мы пытаемся создать здание, способное «слушать» людей внутри себя. Вот почему мы называем это «Интернетом ушей» (Internet of Ears), – рассказывают ученые.

«Интернет ушей» новая технология умных домов

На сегодняшний день большинство умных домов основаны на концепции «Интернета вещей» (IoT), согласно которой все камеры, приборы, устройства и подсистемы связаны между собой и обмениваются данными и командами на основе Интернета. Аналогичным образом строятся объединения коммерческих, промышленных и государственных зданий. Количество устройств, включенных согласно принципам «Интернета вещей», постоянно растет и, естественно, потребляет все больше энергии.

Новая технология «Интернет ушей» позволит контролировать большой жилой дом с помощью системы из нескольких небольших датчиков, скрытых в полу или стенах, без необходимости размещать множество видеокамер.

Естественно, что и новая система поддерживает удаленное управление по Интернету с помощью компьютера или смартфона. По утверждениям разработчиков для полноценной работы системы в рамках одного дома достаточно всего четырех датчиков, а в целом «Интернет ушей» потребляет заметно меньше энергии, чем существующие системы умных домов.

Судя по описанию новой технологии она способна выполнять почти все функции уже привычного умного дома – отслеживая перемещения людей, система будет оптимизировать работу домашних приборов, вовремя выключать свет и уменьшать, например, обогрев в неиспользуемых помещениях. Естественно, что сделать фотографию или записать видеоролик без камер не получится.

По утверждениям разработчиков умный дом, на основе «Интернета ушей», сможет различать даже домашних животных и идентифицировать перемещающиеся объекты по их типичным движениям. Кстати, недостатки системы можно обратить во благо – без видеокамер возрастает уровень конфиденциальности жилища, ведь даже если злоумышленник «взломает систему», то никаких видеороликов записать не удастся.

Новая технология была представлена в октябре 2018 года на конференции IEEE Sensors в Нью-Дели, Индия. Практическое тестирование «Интернета ушей» проводилось в различных помещениях и конференц-залах в университетском кампусе CWRU. По словам разработчиков, систему также можно также использовать для отслеживания структурной целостности зданий при землетрясениях и ураганах. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Советы как касторка: давать нетрудно, принимать неприятно. Генри Уилер Шоу
    Что-то интересное