Подпишись

Интерактивная карта показывает, каким был ваш родной город миллионы лет назад

Люди узнают, что их родные города были не совсем такими, какими они ожидали их видеть.

Интерактивная карта показывает, каким был ваш родной город миллионы лет назад

Земля кардинально изменилась за последние 4,543 миллиарда лет. Только подумайте, как вы изменились с 12 лет. Другое дело - увидеть своими глазами, как ваш родной город изменился за 750 миллионов лет, когда тектонические плиты нашей планеты сдвинулись, а сухопутные массы разрознены или погружены под океан.

Карта времени нашей планеты

Карта, созданная калифорнийским палеонтологом Яном Вебстером, позволяет вам попасть в свой родной город и выбрать период времени с сегодняшнего дня до 750 миллионов лет назад, примерно за 150 миллионов лет до появления многоклеточных животных.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Это еще не все, что здесь показывают. Пройдя через различные периоды времени, можно увидеть, как ранние континенты объединились, сформировав суперконтинент Пангея около 335 миллионов лет назад, а затем развалились примерно 175 миллионов лет назад. Вы также можете перепрыгнуть на различные периоды времени, например, в меловой период, когда динозавры бродили по Земле или когда животные начали делать свои первые шаги на суше.

Вы также можете удивиться, узнав, что цветущие растения впервые появились около 130 миллионов лет назад, то есть сухопутные животные блуждали по земному шару около 670 миллионов лет, прежде чем они увидели цветок. 

Интерактивная карта показывает, каким был ваш родной город миллионы лет назад

Карта использует GPlates - программное обеспечение для визуализации тектоники плит, а также картографические данные. Здесь вы можете поиграть с картой для себя. Создатель надеется, что карта очарует и удивит тех, кто ее использует, например, тот факт, что Флорида когда-то была под водой, а США в свое время была разделена мелководьем.

"Она показывает, что наша среда динамична и может меняться", - сказал Вебстер. "История Земли длиннее, чем мы можем себе представить, и нынешнее расположение тектоники плит и континентов - это случайность времени". В будущем все будет совсем по-другому, и Земля может пережить нас всех". опубликовано econet.ru по материалам iflscience.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас. Оскар Уайльд
    Что-то интересное