Подпишись

Инфракрасные метки встраивают "невидимую" информацию в 3D-печатные объекты

Команда Массачусетского технологического института разрабатывает метки, напечатанные на 3D-принтере, для классификации и хранения данных о физических объектах.

Инфракрасные метки встраивают "невидимую" информацию в 3D-печатные объекты

Наклейки со штрих-кодами могут содержать ценную информацию о товарах, но они довольно неприглядны и со временем отклеиваются. Однако есть новая экспериментальная альтернатива - 3D-печать прямо на товаре, и она невидима невооруженным глазом.

Инфракрасные метки

Технология, известная под названием инфракрасные метки, разрабатывается командой Массачусетского технологического института под руководством аспиранта Мустафы Дога Догана. Идея появилась у него, когда он услышал о новом смартфоне, оснащенном инфракрасной камерой.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Система Догана использует существующую коммерческую пластиковую нить для 3D-печати, которая непрозрачна для видимого света, но пропускает инфракрасный свет. Это позволяет внедрять данные одним из двух способов.

Инфракрасные метки встраивают "невидимую" информацию в 3D-печатные объекты

Один из них заключается в вырезании узора из крошечных воздушных зазоров в слое пластика, который покрыт гладким защитным внешним слоем. Эти зазоры представляют собой единицы и нули, поэтому они могут быть считаны инфракрасной камерой как двоичный код.

Другой подход предполагает использование второго пластика - непрозрачного для инфракрасного света - для создания более традиционных штрих-кодов или QR-кодов. Опять же, они покрываются внешним слоем основного пластика, поэтому их не видно, если только не подвергнуть инфракрасному излучению и не получить изображение с помощью инфракрасной чувствительной камеры.

На сегодняшний день Доган и его команда создали такие предметы, как кружки со встроенными штрих-кодами, Wi-Fi роутер со встроенными метками, которые показывают имя сети или пароль (в зависимости от угла съемки), и даже недорогой контроллер для видеоигр. Последний включает в себя дешевую инфракрасную камеру, установленную на управляющем колесе - при повороте колеса влево или вправо камера может определить положение колеса, получив изображение штрих-кода, встроенного в контроллер.

Предполагается, что в будущем инфракрасные метки можно будет использовать в таких устройствах, как смартфоны или очки дополненной реальности, которые будут предоставлять своим владельцам информацию о товарах в магазинах. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна. Том Хиддлстон
    Что-то интересное